Таджикский дзюдоист Сомон Махмадбеков занял пятое место на Парижском турнире Большого шлема. Он был единственным спортсменом Таджикистана, который выступил на этом турнире.

Сомон Махмадбеков в весовой категории до 73 кг в трех раундах победил спортсменов из Монголии (Уранбаяр Одгэрел), Испании (Джордж Гарсия), Азербайджана (Хидоят Хайдаров) и вышел в полуфинал. В полуфинале Сомон уступил французскому атлету Тео Рюкину, а в борьбе за третье место – спортсмену из Румынии. В итоге таджикский дзюдоист занял пятое место.

Победители и призеры наряду с  медалями были награждены денежными призами: победитель получил 5 тыс. евро, серебряный призер – 3 тыс., а два обладателя бронзы по 1 тыс. 500 евро.

Несмотря на то, что Сомону не удалось войти в число  призеров, он смог набрать 232 очка в международном рейтинге дзюдоистов. До начала Гран-При Махмадбеков с 2 657 очками шел на 15-м месте.

Напомним, что Сомон Махмадбеков выиграл бронзовую медаль в 2019 году на турнире Большого шлема в Осаке (Япония). В том же году стал чемпионом  мира по дзюдо среди молодежи.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.