Чавгонистки Согда, победив в трех матчах, заняли первое место в  республиканском турнире по чавгону (хоккею на траве) среди женщин, который проходил в городе Куляб 15-18 октября.

«Турнир посвящен 30-летию Государственной независимости республики и был организован по инициативе Комитета по делам молодежи и спорта при правительстве Республики Таджикистан», - сообщила "Азия-Плюс"  главный тренер женской сборной команды по хоккею на траве Согдийской области Марина Баскакова.

В соревнованиях приняли участие четыре команды – сборные Хатлона, Согда, РРП и города Душанбе. Турнир проходил по круговой системе и победители и призеры были определены по сумме очков и забитых и пропущенных мячей.

«Отрадно, что наши девушки показали наилучший результат, выиграв во всех трех матчах. В матче  с командой Душанбе мы победили со счетом 2:0, с командой РРП (район Рудаки) 2:0 и в игре с командой Хатлона мы забили три безответных мяча. В результате, набрав 9 очков,. и не пропустив ни одного мяча в свои ворота, мы стали победителями турнира», - сказала Марина Баскакова.
Asia-Plus

Чавгонбози (чавгон, гуйбози) – древняя национальная таджикская игра, которая на долгие годы была забыта. В Таджикистане возрождение чавгона связывают с 70-ми годами ХХ века. Таджикские чавгонисты в трех спартакиадах - в 1979, 1983 и 1987 годах занимали пятое и шестое места.

В 1987 году «Тоджикфильм» снял фильм «Девушки из Согдианы» о таджикской женской команде хоккея на траве «Сугдиён» Таджикистана, которая в то время была одной из сильнейших команд бывшего СССР.

Чавгон - командный вид спорта, в каждой команде по 11 человек. Игра проводится на специальном поле размером 81 на 50 метров и длится 70 минут, т.е. состоит из 2 таймов по 35 минут с перерывом. Спортивный инвентарь, используемый в игре, представляет собой клюшку и мяч.

В настоящее время комитет по делам  молодежи и спорта и федерация много делают для популяризации этого вида спорта в стране. В спортивных школах Душанбе, Рудаки, Худжанда и районов Мастчох, Ашт, Мир Сайид Али Хамадони и Муминобод занимаются хоккеем на траве группы мальчиков и девочек. Из их числа будут сформированы женская и мужская сборные Таджикистана, которые примут участие в региональных и международных соревнованиях.

В августе 2017 года сборная Таджикистана приняла участие в чемпионате Азии, который проходил в Алматы,  и заняла пятое место среди семи команд.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45