В Душанбе завершился чемпионат Таджикистана по шахматам среди мужчин и женщин. В них, как и в предыдущем розыгрыше в 2019 году победителями стали Джамшед Исаев и Мутриба Хотами. Из-за пандемии коронавируса в 2020 году чемпионат по шахматам в Таджикистане не состоялся.

Как сообщил генеральный секретарь национальной Федерации шахмат Таджикистана Ильхом Юнусов, в турнире приняли участие 35 мужчин и 17 женщин со всех регионов страны.

Джамшед Исаев

Среди мужчин, набрав 8,5 очков из 9 возможных, первенствовал Джамшед Исаев, второе место занял Азам Юнусов с 7 очками, а на третье место претендовали сразу 6 шахматистов, которые набрали одинаковое количество очков – по 6. Но по дополнительным очкам третье место было присуждено Ахмаду Авзалзода.

У женщин вне конкуренции была Мутриба Хотами, которая набрала 7 очков из 7 возможных. Второе место заняла Рухшона Саидова с  6 баллами, а Амина Масхабова с 4,5 очками стала третьей.

Мутриба Хотами

Впереди у таджикских шахматистов еще Фестиваль шахмат в Душанбе и участие в Открытом Кубке президента Узбекистана в Ташкенте.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.