Мехриддин Шарипов и Мутриба Хотами выиграли чемпионат Таджикистана по шахматам, который прошел в городе Турсунзаде.

В соревнованиях у мужчин победитель турнира Мехриддин Шарипов набрал 7,5 очка из 9 возможных. Вторым стал Алишер Каримов (7 очков), третье место досталось Сухробу Хамдамову (6,5).

Фото Asia-Plus

У женщин первенствовала Мутриба Хотами, набравшая 7,5 балла из 8 возможных. Второе место заняла Рухшона Саидова, третье – Лидия Антонова, у которых по 6,5 очка.

Определились также призеры среди ветеранов - Ашур Ёрмадов стал победителем турнира, второе и третье места заняли Зурхон Ризвонов и Олуча Джумаев соответственно.

Как сообщил генеральный секретарь Федерации шахмат Таджикистана Ильхом Юнусов, в турнире участвовало более 60 шахматистов со всех регионов республики. По его данным, призеры чемпионата войдут в состав сборной Таджикистана для участия в во Всемирной шахматной олимпиаде, которая летом этого года состоится в Ченнаи, Индии.

Победителей и призеров наградили Комитет молодежи и спорта, федерация шахмат республики и компания «Сардор-2008».

Турнир прошел в Шахматном дворце города Турсунзаде, который был построен со стороны компании «Сардор-2008», и считается одним из лучших центров по развитию шахмат в республике.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.