Таджикский спортсмен Нурали Эмомали выиграл молодежный чемпионат мира по дзюдо, который проходит в Эквадоре.

В весовой категории до 66 кг он по пути к финалу одержал победу над итальянским спортсменом Валерио Акколи,   французом Максимом Мундангой, соперником из Турции Мухаммадом Демирелем, молдавским атлетом Изворяну Раду.

В финальном поединке Нурали сразился с одним из фаворитов соревнований, действующим чемпионом Азии среди молодежи Азизбеком Ортиковым из Узбекистана.

«Соперники вели ожесточенную борьбу, и за 10 секунд до конца соревнований Нурали отвоевал у соперника привилегию «вадза-ари» прекрасным исполнением «коши гурума», а в продолжении атаки удержал соперника в состоянии «осаекоми» и выиграл с оценкой «иппон», - описывает победу таджикского борца Национальная федерация дзюдо Таджикистана.

На чемпионате мир по дзюдо среди молодежи Таджикистан представлюят кроме Нурали Эмомали, еще 5 спортсменов:

Масуд Ахмедзад (до 73 кг), Сунатулло Лоиков (до 81 кг),  Мухаммадджон Абдужалилов (до 81 кг), Эмомризо Анварзода (до 100 кг), Мансур Рахмон (свыше 100 кг).

Спортсменам засчитывается за певое место 700 баллов, за второе - 490 баллов и за третье - 350 баллов в мировом рейтинге.

Победители и призеры будут награждены денежной премией вместе с медалью: $2 тыс. за первое место, $1 тыс. 200  за второе место и $680 - за третье место.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.