Таджикский дзюдоист Нурали Эмомали 3 марта - в первый день соревнований Tashkent Grand Slam - 2023 - завоевал золотую медаль.

В категории до 66 кг Нурали Эмомали одолел героя местных трибун Сардора Нуриллаева, получив иппон за блестяще исполненную подсечку ко-учи-гари, сообщает Международная федерация дзюдо (IJF)

Фото с Twitter Judo

Свою первую золотую медаль на турнире Большого шлема таджикский дзюдоист получил из рук министра молодёжной политики и спорта Узбекистана Адхама Икрамова.

Второй слева Нурали Эмомали

До финального поединка Эмомали Нурали одолел оппонентов из Туркменистана, Узбекистана и Франции.

Напомним, в турнире в Узбекистане принимают участие 13 спортсменов из Таджикистана. Соревнования  продлятся до 5 марта. В них принимают участие 384 спортсмена из 52 стран мира. Из них 205 мужчин и 179 женщин.

Сегодня на турнире, согласно календарю соревнований, выступят дзюдоисты в весовых категориях до 73 и 81 кг среди мужчин, до 63 и 70 кг у женщин. В таджикской команде в этих категориях представлены Бехруз Ходжазода, Махмадшариф Наджмиддинов (до 73 кг), Сомон Махмадбеков, Мухаммадджон Абдуджалилов (до 81 кг).

Призовой фонд турнира составляет €154 тыс. Победители турнира в каждой весовой категории получат по 5 тыс. евро, обладатели серебряных медалей – по 3 тыс. евро, бронзовых – по 1,5 тыс. евро. Среди спортсменов также разыграют рейтинговые очки для Олимпийских игр-2024 года в Париже.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.