Сборная Франции вышла в финал чемпионата мира по футболу-2006, который проходит в Германии.

В полуфинале подопечные Раймона Доменека переиграли команду Португалии - 1:0. Единственный мяч забил Зинедин Зидан, реализовавший пенальти на 33-й минуте.

Соперники начали матч без раскачки. Уже на 1-й минуте французы организовали опасную атаку, но Флоран Малуда не попал в створ ворот. Португальцы ответили дальним ударом Деку - голкипер "трехцветных" Фабьен Бартез отбил мяч, Паулета оказался рядом, но французские защитники помешали ему сыграть на добивании.

На 32-й минуте произошел эпизод, который оказался решающим. Рикарду Карвалью зацепил в своей штрафной Тьерри Анри, который не удержался на ногах, и уругвайский рефери Хорхе Ларрионда показал на 11-метровую отметку. К точке подошел Зинедин Зидан, и голкипер сборной Португалии Рикарду, отбивший несколько пенальти в матче против англичан, среагировал на его удар, но спасти свою команду не смог.

В середине второго тайма наставник португальцев Луис Фелипе Сколари сделал все три замены, пытаясь внести коррективы в ход встречи, но не слишком преуспел в этом. Примерно за десять минут до конца основного времени подопечным Сколари едва не "помог" Бартез, неудачно отбивший мяч после штрафного Криштиану Роналду - удар головой Луиша Фигу пришелся выше перекладины.

Порой подопечные Сколари даже прибегали к различным хитростям, падая в штрафной соперника, но Ларрионда не поддался на эти уловки. Уже в концовке у португальцев было два хороших момента, чтобы спасти игру. Сначала защитник Фернандо Мейра подключился к атаке и после скидки партнера пробил слишком неточно. А затем французы ошиблись на своей половине поля, и команда Сколари едва не воспользовалась этим, но Роналду, выходивший один на один с Бартезом, оказался в офсайде. Финальный свисток Ларрионды, который добавил четыре минуты к основному времени, возвестил о том, что в финал вышла сборная Франции.

Первым финалистом ЧМ-2006 днем ранее стала сборная Италии, обыгравшая хозяев турнира немцев. Таким образом, финал мирового первенства, который состоится 9 июля в Берлине, будет повторением финала Евро-2000 (тогда французы победили итальянцев в дополнительное время).

Команды Португалии и Германии сыграют в матче за третье место 8 июля.