В Таджикистане успешно завершена первая пилотная онлайн школа программирования Школа JS, которая началась в начале мая.

Открытая Школа JS - это проект онлайн-обучения программированию, созданный Алиф Академией и компанией aims при финансовой поддержке Ассоциации дружбы между Японией и Центральной Азией (JACAFA).

«Обучение было доступно для всех желающих, единственное требование - наличие интернет и ноутбука. Для обучения компанией aims была специально создана образовательная платформа, которая позволяла обучающимся скачать учебный материал и загружать решения домашнего задания. Курс строился вокруг разработки социальной сети, с возможностью создавать посты разных типов (аудио, видео, фото), комментировать, загружать файлы», - сообщила руководитель Алиф Академии Заррина Раджабова.

По её словам, проверка домашнего задания проходила в автоматическом режиме за пару секунд.

«По итогам проверки учащимся выдавался результат с подробным описанием замечаний и ошибок, которые необходимо исправить. Если ошибок и замечаний не было, домашнее задание засчитывалось, и обучающийся мог перейти к следующим заданиям. Количество попыток сдачи домашних заданий ничем не лимитировалось, что позволяло обучаться людям с разным уровнем первоначальной подготовки. За время работы школы учащиеся, дошедшие до финала, решили по 36 практических задач, основанных на реальных задачах, с которыми им придётся столкнуться на работе. А всего все учащиеся сделали больше 26 000 попыток», - говорит Раджабова.

Она отметила, что при разработке команда Открытой Школы JS учитывала технические возможности аудитории: учащимся предоставили подробные PDF-материалы с пошаговыми объяснениями вместо видео, т.к. у многих лимитированный, либо низкоскоростной Интернет. Также был заключен договор с компанией Tcell о предоставлении скидок на интернет-пакеты для пользования платформой школы.

«Открытая Школа JS ставила задачей подготовить специалистов, готовых устроиться на работу программистом либо запустить собственный проект (написать IT-систему). Итоги курса показали, что с задачей мы справились. Для участия на курсе было принято более 800 заявок. Обучение начали около 400 человек, а дошли до дипломного проекта 64 человека. Учащиеся освоили и оценили достоинства дистанционного формата обучения», - сообщила руководитель.

Она подчеркнула, что в процессе проведения первой пилотной школы JS не обошлось без сложностей.

«На первой неделе обучения было много вопросов от учащихся, так как им было сложно разобраться с новой онлайн системой и методикой обучения, но со временем все разобрались благодаря тому, что помогали друг другу. На втором курсе, который мы запустили 24 июля, были исправлены выявленные недостатки и учтены пожелания учащихся»,- заключила Заррина Раджабова.

Юсуф Гадойбоев, один из выпускников онлайн школы Алиф Академии, закончил в этом году школу и поступает в российский ВУЗ на программиста. Он поделился своими впечатлениями о своем опыте:

«В дистанционном обучение мне понравился факт обеспечения безопасности здоровья каждого участника (в связи с ситуацией с короновирусом), и при этом такой вариант обучения был не хуже очного. Академия совершенно бесплатно научила меня многому, из чего я бы выделил следующее: 

1) умение уточнять и принимать во внимание все мелкие детали. 

2) распределять время правильно.

3) независимо от того насколько ты много знаешь, умение и стремление учиться новому каждый день.»

Илхомджон Буриев закончил в этом году школу, проходил в академии параллельно 2 курса: по бекэнд разработке на языке C# и по JS. По итогу курсов он устроился в Алиф Банк на работу младшим разработчиком и сейчас занят задачами в команде разработчиков мобильного кошелька Алиф Моби.

«Дистанционное обучение было очень удобно для нас - как для тех, кто работал, так и для тех, кто учился дома. Мы не теряли свое время на дорогу и тем более деньги на поездку. Алиф Академия дала мне уверенность в том, что в будущем я могу стать профессиональным программистом.», - отметил Илхомджон.

Насим работал архивариусом и самостоятельно изучал JS, но видеоуроки в интернете не задерживались в его голове и он быстро забывал просмотренное. На курсе он получил, то чего ему не хватало - практику, фидбеки и направление. Сразу после завершения обучения он подал на вакансию младшего фронтенд разработчика в Алиф Банке и прошёл. В июле он уже начал делать свои первые задачи в проекте Алиф Тек Узбекистан.

«Школа дала возможность проходить курс даже тогда, когда я работал. В итоге я научился писать чистый код на языке JavaScript, научился работать с документацией и самостоятельно находить ответы и решения.», - подвел итог своего обучения Насим.

Академия Алиф (https://alif.academy) и Открытая Школа JS (https://openjs.io) нацелены на организацию доступного образования, содействие развитию человеческих ресурсов в секторе ИТ посредством образовательных программ, реализации проектов, мероприятий и консультаций по продвижению сектора ИТ в Таджикистане и других странах Центральной Азии. Академия Алиф работает в Душанбе и Худжанде, курсы программирования проводятся с 2017 года.