«Она смотрела на меня и манила, и тут я поняла, что она моя», - наши героини уже не первый год за рулем, и в выборе авто они четко знают, чего хотят.

 

Ланиша (визажист) 5 лет за рулем Hyundai Tucson  цвета темный шоколад.

«При выборе машины, смотрю в первую очередь на то, чтобы она была многофункциональная, не ела много бензина, но при этом, хорошо выглядела, - обосновывает свой выбор девушка. - Правда в технической стороне я вообще не разбираюсь, даже в элементарных вещах».


 

Хабиба Даминзода (продюсер, маркетолог) 6 лет за рулем. В поисках авто, она остановила свой выбор на Mercedes Compressor, цвет бриз шампанского.

«Я помню, как сегодня, был понедельник, пасмурная погода, после собрания вышла на улицу, а там стоит эта машина,  цвет такой необычный,  на заднем стекле  листок с надписью «Продаю». Два раза обошла машину, она смотрела на меня и манила, и тут я поняла, что она моя, - рассказывает Хабиба. - Теперь я называю ее «Baby Gold».
Хабиба Даминзода
предоставленное фото

Хабиба со временем стала разбираться и в технической стороне своего автомобиля: «Compressor капризный в плане ходовой части,  надо менять колодки, масло во время и все. Так как я аккуратно вожу, не было никаких серьёзных проблем», - говорит девушка.

 

Любовь Широнина 15 лет за рулем. Ее автомобиль Kia sportage чёрного цвета.

«Понравился дизайн, не дорогая в обслуживании, малый расход топлива», - рассказывает Любовь о своей «ласточке».

«В технической стороне тоже разбираюсь, машину брала новую и уже если где-то что-то тарахтит или скрипит, то уверенно могу сказать, что это, - говорит она. - Многие у нас купят себе Lexus, а колодки ставят дешевые, про замену фильтров вообще забывают, баллоны ставят б/у».
Любовь Широнина
предоставленное фото

При выборе машины Любовь смотрит на цвет и комфорт, и, конечно, на финансовые возможности, так же не забывает и о дальнейших расходах в обслуживании.

 

Поведение на дороге

Многие думают, женщине легче отвертеться от инспекторов ГАИ, но не все так просто.

«За рулем я научилась использовать нецензурную лексику и не спорить с гаишниками потому, что все равно не докажешь, что ты права. А еще научилась улыбаться им, но это уже от безвыходности», - признается Любовь Широнина.

У Хабибы более мягкая позиция:

«Если знаешь все правила вождения, с ГАИ нет проблем. Мне кажется в Таджикистане девушкам за рулем очень легко, все стараются помогать, понимают и иногда закрывают глаза на ошибки».

Стереотипы существовали всегда и автомобильный мир не исключение. Одни считают, женщина за рулем - зло, другие находят способ воспользоваться ситуацией, третьи не оставят дам без помощи.

«За рулем женщине нужно обязательно тонировать машину. Наши мужчины как всегда в своём репертуаре. Еще очень напрягают невоспитанные мажоры на крутых автомобилях, которые двух слов связать не могут, и относятся неуважительно ко всем»,- возмущается Любовь.

Но есть и те, кто старается помочь, говорит Хабиба:  

«Однажды за рулем, я упала передними шинами в яму, не заметила ремонт на дороге. За пару секунд откуда-то появились 8-10 мужчин и подняли мою машину. Даже мастера пытаются терпеливо и доступно объяснить, если что-то не понятно», - делится девушка.

Хабиба Даминзода
предоставленное фото

Ланиша считает, что мужчины намного внимательнее женщин: «Я совершала несколько ДТП по рассеянности и даже вздремнула однажды за рулем», - признается она.

«Для Таджикистана нужно выпускать машины без боковых стекол, все равно 90% в них не смотрят, сначала поворачивают, а когда ты тормозишь и сигналишь, только потом они в них начинают смотреть», - говорит наш самый опытный водитель Любовь.

А вот если выбирать машину мечты, то Ланиша выбирает Lamborghini, Хабиба и Любовь Mercedes.

«И еще, теперь я знаю, что поговорка: «Мыть машину - к дождю», не шутка», - смеется Хабиба.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.