7 августа в Российском центре науки и культуры состоялась презентация издания книги таджикского военного историка и журналиста Гафура Шерматова "Война и Победа. Таджикистан в Великой Отечественной войне" 

Открыл презентацию Чрезвычайный и Полномочный посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов. Он отметил, что эта книга для тех, кто хочет получить всеобъемлющее представление о Таджикистане в период Великой Отечественной войны.

- Книга изложена рассудительно и беспристрастно, но в тоже время трогательно, открывая ранее неизвестные документы Победы факты, события, фотографии и дающая читателю наряду с новыми сведениями богатую духовную пищу о вкладе Таджикского народа в нашу общую Победу, - отметил посол.  

Фото пресс-службы посольства России в РТ

Доктор исторических наук Виктор Дубовицкий, который много лет знаком с Гафуром Шерматовым, сказал, что «читая эту книгу, буквально погружаешься в водоворот крупных исторических событий, битв за Москву, Сталинград и Кавказа, трудовых будней Таджикистана в годы войны». Впервые в рамках подобного труда историком представлены уникальные документы, исторические факты, тесно переплетенные с изображениями подвигов таджикистанцев на фронте, неимоверных страданий и лишений в тылу».

О своих впечатлениях, о книге рассказал кандидат исторических наук Абдулло Гафуров.

- Гафур Шерматов на основании многочисленных источников из таджикских и российских архивов  создал поистине, серьезную, основанную на тщательных архивных исследованиях книгу. Преподнося исторические события в части касающейся Таджикистана в доступной и наглядной для широкого круга читателей форме, - сказал он.


Выступившая следом общественный деятель Галина Назарова зачитала выступление писателя-фронтовика, старейшего журналиста Таджикистана Олега Дмитриевича Соболева.

«В этой книге и работе над ней Гафур Шерматов проявил себя, как неутомимый исследователь. В результате появился труд, который с полным правом мы можем назвать ценнейшим достоянием республики, тем более, что это труд основан на достоверных фактах», - написал ветеран. 

Книга вышла в издательстве «Издательский дом Айни». Издание осуществлено при финансовой поддержке Литературного фонда Айни. В презентации книги приняли также участие представители Министерства иностранных дел республики, Министерства обороны, Национальной Академии наук, 201-й российской военной базы, ветеранских и общественных организаций, журналисты.

Книгу Гафура Шерматова можно приобрести в издательстве по адресу: Душанбе, ул. Хакимзаде дом № 1(Литературный музей Садриддина Айни), телефон для справок: 935 050 199.