Национальным бюро по противодействию коррупции пресечена преступная деятельность должностных лиц Министерства энергетики Республики Казахстан: задержан заместитель министра энергетики Казахстана Гани Садибеков, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официального представителя бюро Нурлана Жахина. Чиновник подозревается в хищении бюджетных средств, выделенных на очистку озера в Щучинско-Боровской курортной зоне.

По данным Бюро, вице-министр энергетики Казахстана для того, чтобы составить фиктивные документы, вступил в сговор с руководителем подрядной организации ТОО «Аймак» Дуанбеком. Они похитили бюджетные средства в особо крупных размерах, выделенные на очистку озера в Щучинско-Боровской курортной зоне. Их сообщниками также стали руководитель департамента управления отходами Министерства энергетики Жан Нурбеков и представители подрядчика. 

По версии следствия, по подписанным Садибековым фиктивным актам Министерством энергетики в 2017 году оплачены завышенные объемы выполненных работ на сумму 3,6 млрд тенге.

Из этой суммы обналичено и похищено более 1 млрд тенге, которые обнаружены и изъяты в ходе обысковых мероприятий.

Помимо этого, предотвращено хищение еще 1,5 млрд тенге, выделенных на очистку озера в 2018 году.

Садибеков, Нурбеков, Дуанбек, Жумалинов и Кадирберлин задержаны.

Щучинско-Боровская курортная зона расположена в Акмолинской области Казахстана. Главной достопримечательностью являются Боровые озера, на берегах которых расположены санатории и дома отдыха. Эта территория получила неофициальное название «казахстанской Швейцарии».