Вопрос утоления жажды летом в Центральной Азии стоит очень остро. Собрали напитки, которые можно купить прямо на улице. Будете в гостях, обязательно попробуйте: местные их очень любят.

 

Казахстан

В Казахстане со стрит-дринками борются, особенно в крупных городах.

В Астане, Алматы, к примеру, уже практически не встретишь любимые в советском Союзе напитки типа бочкового кваса, газводы и пр.

В этих городах все чаще пьют новомодные смузи со льдом, или бутилированные прохладительные напитки. И все же, нет-нет, можно встретить вот такую уличную продажу кваса.

Караван

 

Кыргызстан

Начиная с весны и до начала осени на улицах крупных городов Кыргызстана можно встретить очереди желающих освежиться у бочек с напитком «чалап шоро»

Он изготавливается из маленьких сырных шариков из овечьего молока (курут), разведенных в холодной воде, и «максым шоро» - напиток из отборных сортов ячменя, пшеницы и кукурузы.

etrips.ru

 

Таджикистан

В Таджикистане, это, однозначно газвода из автоматов.

Этот напиток остался нам в наследство от Советского Союза. Сейчас у нас можно встретить как автоматы старой модификации – точь-в-точь, как были раньше, так и новой модификации. И те, и другие автоматы выдают один продукт – газированную воду с сиропом.

Asia-Plus

В местах большого скопления людей: на рынках, возле крупных тяговых центров продают компоты домашнего приготовления. Чаще всего, это компоты с вишневым, абрикосовым и даже апельсиновым вкусом.

Asia-Plus

А еще можно найти "чолоб" (таджикский вариант кыргызского "чалап шаро") и "дугоб", причем бутылированный дугоб можно найти и на полках магазинов.


 

Узбекистан

В Узбекистане популярными у жителей являются бочковой квас и морс.

И хотя Государственный санитарно-эпидемиологический контрольный центр Узбекистана неоднократно призывал не употреблять напитки из бочек, местные жители делают это с огромным удовольствием

А потому что это - очень вкусно и отлично утоляет жажду. Мы пробовали

travelask.ru

Летом с нами жарко в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК