Правительство Кыргызстана ввело временный запрет на въезд иностранцев, передаёт 24.kg со ссылкой на  вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова.

«Граждане Кыргызской Республики могут въехать в страну. Граждане иностранных государств, которые находятся в Кыргызской Республике, могут выехать за пределы страны. Данные ограничения не затрагивают международные грузовые перевозки. При этом, водителям автотранспортных средств необходимо соблюдать установленные карантинные и санитарно-эпидемиологические нормы»,- сообщается на сайте правительство КР.

Омурбекова отметила, что процедурой запрета будет заниматься Министерство иностранных дел, ограничение начнет действовать с момента принятия».

Меры приняты в целях профилактики коронавируса. Власти готовы ввести режим ЧС, даже если заболеет всего один человек, сообщает kloop.kg.

По данным Министерства здравоохранения, на 16 марта в Кыргызстане подтвержденных случаев коронавируса нет, эпидемиологическая ситуация стабильная. На сегодняшний день под медицинским наблюдением в условиях карантина находится 341 человек.

 

Закроют кафе, ночные клубы, кинотеатры

В Кыргызстане также решено закрыть кафе и точки общественного питания, где более 50 посадочных мест. Решение временное и будет действовать три недели.

«По постановлению правительства от 12 марта 2020 года, которое говорило о запрещении проведения культурно-массовых мероприятий и носило рекомендательный характер для организаций, оказывающих услуги в ресторанном бизнесе и другие. Сегодня мы вносим корректировки, и теперь предложено запретить проведение культурно-массовых мероприятий семейного и коллективного характера в ресторанах. Для точек общественного питания, где более 50 посадочных мест, также ограничивается работа. Будут применяться другие формы работы, как в других странах, путем доставки до потребителя», сообщает 24.kg  со слов Алтынай Омурбекова в брифинге.

Также в профилактических целях временно будут закрыты ночные клубы, кинотеатры, компьютерные игровые клубы, зоны питания и игровые площадки для детей в торгово-развлекательных центрах будут закрыты. 

"Физическим и юридическим лицам, независимо от форм собственности, осуществляющим деятельность в сфере торговли, услуг и общественного питания рекомендуется воздержаться от проведения и участия в массовых мероприятиях до снятия временного ограничения, а также установить санитайзеры, очистители воздуха в помещениях и залах, обеспечив сотрудников и посетителей дезинфицирующими средствами", - сообщает Штаб по предупреждению проникновения и недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции в на Кыргыстане.

 

Школы и вузы  уже на карантине

Совет безопасности Кыргызстана принял решение закрыть на карантин все школы и высшие учебные заведения сроком на три недели.

Решение было принято в ходе заседания Совбеза в узком формате с участием президента КР Сооронбая Жээнбекова. Карантин начался с 16 марта и продлится три недели.

При этом детские садики не закрыли. Родители сами решают, вести детей в детсад или нет.

 

Мечети пока не закрыли 

«Совет улемов Кыргызстана выпустил фатву (постановление) — временно отменить чтение проповеди до азана, сократить чтение хутбы, а также читать короткие суры в намазе, после намаза сократить время для дува и зикра»,- сообщает 24.kg.

Также Духовное управление мусульман Кыргызстана ввело пока ограничение на посещение намаза только престарелыми, женщинами и детьми.

Но сегодня на брифинге вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова сообщила, что могут запретить пятничные намазы. 

 

 

В Центральной Азии коронавирус уже зарегистрирован в Узбекистане - 11 человек, Казахстане - 32.

Свободными от эпидемии остаются Таджикистан, Туркменистан и Кыргызстан.

Все подробности о распространении коронавируса читайте в нашем сюжете. 

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.