Ограничительные меры (карантин), а также усиленный порядок по противодействию распространению коронавирусной инфекции продлеваются в Узбекистане до 1 июня. Такое  решение принято специальной республиканской комиссии 14 мая, передает kun.uz.

Ранее по решению комиссии карантин был продлен до 10 мая.

Согласно данному решению, с 18 мая возобновятся полеты между Ташкентом и Нукусом, Ургенчем, Термезом.

Кроме того, с 18 мая начнется движение высокоскоростного поезда «Афросиёб» в Навои, Бухару и Карши, а также пассажирских поездов в Ферганскую долину.

При этом соответствующие ведомства и физические лица обязаны соблюдать все правила карантина.

В частности, во время перевозки и полета пассажиров не должны быть слишком много, специалисты всегда должны проводить соответствующую дезинфекцию и все обязаны соблюдать санитарные требования.

Специальная комиссия также утвердила временное положение о порядке оказания услуг и соблюдения правил на авиа – и железнодорожном транспорте в период карантина. Нарушителей правил будут привлекать к административной ответственности.

По состоянию на 23:00 часов 14 мая в Узбекистане число случаев заражения коронавирусной инфекцией составляет 2645 (+9), пишет uzdaily.uz.

Как сообщил Минздрав республики, из подтвержденных 9 новых случаев 2 выявлено у граждан, прибывших из-за рубежа и помещенных на карантин, а 7 – у тех, кто находится под наблюдением в карантинных учреждениях.

Из граждан, которые приехали из-за рубежа, 1 человек является водителем международного грузового автомобиля дальнего следования, 1 – прибыл из Таджикистана.

В стране в данное время от коронавирусной инфекции полностью выздоровели 2136 человек, и показатель выздоровления составляет 80 процентов. За все это время  умерли 11 человек.

В настоящее время проходят лечение 498 пациентов. 

Все подробности о распространении коронавируса читайте в нашем сюжете. 

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.