Казахстанцы массово скупают кумыс и саумал. Причем цены на эти продукты выросли практически в два раза и уже доходят до полутора тысяч тенге за литр. Стоимость подстегивает внезапно возникшая новость о том, что национальные напитки могут помочь при лечении и профилактике коронавируса, передает 24.kz.

Фермер Амангельды Темиров говорит, что у него каждый час расписан.

«Через каждые два часа приходят клиенты. Покупают молоко. За качество продукта хозяин ручается. От того, говорит, и спрос высокий. Покупатели записываются за несколько дней вперед. Приезжают и те, кто раньше к натурпродукту был равнодушен.  И если для одних саумал - просто вкусный напиток, для других – настоящая панацея от всех болезней», - говорит он.

«От 200 болезней помогает. Я называть все не буду. Я слышала и читала такое. И среди них коронавирус», - говорит покупатель Сара Озарова,

Такими же целебными свойствами, по мнению многих, обладает и кумыс.

Между тем, профессиональные диетологи и врачи советуют не рассматривать кумыс и саумал в качестве лекарств от всех болезней, в том числе и от коронавируса.

«Употреблять национальные напитки необходимо лишь для повышения иммунитета. Да и то, только, когда качество продукта сомнений не вызывает, - говорят врачи. - Показатель кислотности говорит о свежести или несвежести напитка, а вот плотность кумыса, купленного в магазине, оказалась ниже нормы. Это может говорить о том, что в молоко добавили воду, так что нужно помнить: не весь кумыс полезен и главное, безопасен для здоровья. Иначе вместе с эпидемиологом или вирусологом вам может понадобиться еще и помощь инфекционистов».

А кыргызстанцы стали лечить коронавирус блюдами из собачатины.

Это случилось после того, как издание «Sputnik Кыргызстан» опубликовало интервью с директором Ноокатской территориальной больницы Асамидином Мариповым, в котором он рассказал о своей работе по лечению от коронавирусной инфекции.

В числе прочих рекомендаций Марипов отметил, что люди стали использовать народные средства для укрепления иммунитета - например, есть супы из собачатины, передает Kloop.kg

«Жир барсука, свиньи или собаки издревле считается лечебным, но тут надо принимать во внимание состояние здоровья пациента. Если одним это действительно может помочь, то больным с гипертонией или заболеваниями желудочно-кишечного тракта будет тяжело. Поэтому всегда нужно консультироваться с врачом», - сказал врач.

Несмотря на то, что он не заявлял, что собачатина помогает при лечении коронавируса, его комментарий стал распространяться в соцсетях как подтверждение пользы блюда из нее. А некоторые кафе Бишкека запустили рекламу корейского супа из собачатины «Кя» в качестве «рекомендуемого обстоятельствами».

Позже пользователи соцсетей обратили внимание на то, что на сайтах объявлений появились сообщения о приеме собак.


Между тем, по данным специалистов, собачий жир и мясо не обладают иммуномодулирующими и другими лечебными свойствами против любых респираторных и легочных заболеваний.

«А при коронавирусе может и навредить, потому что повышает холестерин, другие компоненты крови. Жирные продукты влияют на сгущение крови», – говорил ранее замминистра здравоохранения России Олег Гриднев на вопрос о пользе собачьего жира.

Использование собачьего жира также противоречит рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Согласно им, общее потребление жиров не должно превышать 30% от общей потребляемой энергии. Насыщенные жиры должны составлять менее 10%, а трансжиры – менее 1% от общей потребляемой энергии.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.