Узбекистан закупит свыше 1 миллиона доз вакцин от гриппа у российских производителей для учителей, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на данные Минздрава.

Контракты на покупку вакцин с российскими производителями подписала компания "Дори-Дармон". На сегодня в регионы уже доставлено 250 тысяч доз вакцины "Совигрипп".

Кроме того, планируется доставить еще 40 тысяч доз вакцины "Флю-М" к 15 октября, 250 тысяч доз – к 30 октября и 500 тысяч доз – в ноябре.

В Узбекистане идет массовая бесплатная вакцинация от гриппа учителей школ, воспитателей детских садов, а также медиков, которой будет охвачено свыше 1,5 миллиона человек.

Ранее инфекционист, руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ Роспотребнадзора Татьяна Руженцова в интервью Podrobno.uz рассказала, что этой осенью в страну могут прийти сразу четыре новых варианта гриппа, а также есть риск получить микст-инфекцию с коронавирусом.

"В этом сезоне, по сравнению с прошлыми годами, вакцинация наиболее актуальна. С одной стороны, мы имеем риск микст-инфекции, когда коронавирус сочетается с гриппом и другими вирусами. И ничего хорошего мы от этого сочетания не можем ожидать. С другой стороны, мы понимаем, что нас ждет впереди – это четыре абсолютно новых варианта вируса гриппа, с которыми население в Российской Федерации, и, насколько я понимаю, в Узбекистане и других соседних государствах вообще не контактировало", - сказала она.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.