Узбекистан увеличил объем экспортируемой в Афганистан электроэнергии до 400 мегаватт. Об этом сообщает Tolonews ссылаясь на Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS), передает Repost.uz.

По сведениям компании, для улучшения электроснабжения страны проводятся мероприятия по увеличению импортируемой электроэнергии до 450 мегаватт. 

На какое-то время объем поставляемой Узбекистаном электроэнергии упал до 150 мегаватт. В результате, в последнее время некоторые районы Кабула снабжались электричеством всего лишь в течение 20 минут. 

Отмечается, что за последние 18 лет международное сообщество для улучшения инфраструктуры Афганистана выделило $4 млрд. К тому же, DABS каждый год платит Узбекистану за электроэнергию $100 млн.

До снижения поставок Узбекистан импортировал Афганистану 450 мегаватт электроэнергии. В настоящее время официально Кабул своими внутренними возможностями может доставить 160 мегаватт электроэнергии. 

За последние 18 лет Афганистан покупал электричество у Ирана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана, но не инвестировал в свои внутренние ресурсы. 

Ежегодно Афганистан выделяет $300 млн на покупку электроэнергии за границей.

В августа 2020 года Узбекистан и Афганистан подписали Соглашение о поставке электроэнергии, сроком на 10 лет. Детали контракта не уточнялись.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.