Разработанная в Казахстане инактивированная вакцина QazCovid-in получила временную государственную регистрацию, сообщает 24.kz.

Уже проведены первая и вторая фазы клинических испытаний, сообщил на брифинге заместитель председателя Комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава Казахстана Нурлыбек Асылбеков.

«25 декабря начато клиническое испытание. 11 января завершилась вакцинация добровольцев.  11 января завершилась вакцинация 3000 добровольцев. Все они находятся на постоянном  контроле", - сказал он.

По словам Асылбекова, QazCovid-in выдана временная регистрация на 9 месяцев.

"По вакцине «Спутник» идут подготовительные работы. Что касается зарубежных вакцин, то с учетом эпидситуации этот вопрос сейчас на стадии переговоров», - отметил Нурлыбек Асылбеков.

По предварительным планам, вакцинацию в Казахстане собираются начинать в марте 2021 года. В Минздраве республики рассказали, что с началом массовой вакцинации половина сотрудников ведомства привьется казахстанской вакциной, другая - российской, сообщает centralasia.media

На 15 января в Казахстане зарегистрированы 166 тыс. 146 инфицированных коронавирусом, 151 тыс. 172 - вылечились, скончались - 2349 человек.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.