В Узбекистане обеспечат полное соблюдение действующих карантинных мер во всех районах, махаллях, на рабочих местах и в учебных заведениях, а также на многолюдных рынках, торговых центрах и в общественном транспорте, сообщает пресс-служба столичного хокимията, пишет repost.uz.  

«Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, в целях предотвращения распространения вируса COVID-19 и различных сезонных инфекций в общественном транспорте и защиты здоровья пассажиров, пользующиеся общественным транспортом, будут обязаны носить медицинскую маску, а также строго седомства.облюдать установленные карантинные требования и санитарные нормы», - говорится в сообщении пресс-службы «Тошшахартрансхизмат».

Отмечается, что теперь будет постоянно контролироваться температура тела водителей и усилены дезинфекционные работы. Помимо того, пассажиры без масок в транспорт допускаться не будут.

С 12 марта в Узбекистане выросло число новых случаев, выявляемых за сутки. Согласно последним данным Минздрава, за сутки, 14 марта, в Узбекистане было зафиксировано самое большое число заболевших коронавирусом за последние месяцы – 111 человек. 

Между тем, главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин сегодня провел онлайн брифинг по ситуации с коронавирусом в городе, пишет CentralAsia.

По его словам, в Алматы с каждым днем растет число заражений. Во время брифинга он рассказал, при каких условиях город могут полностью закрыть на карантин и объявить локдаун.

«На сегодня мы имеем 3400 коек, загруженность которых не превышает 40%. При этом мы имели 7 тыс. резервных коек, но резервы тоже могут исчерпаться. Если мы будем иметь госпитализацию 5 тыс. в сутки, то за один инкубационный период мы полностью займем все койки. Этого нельзя допустить.

Если будет по 300 госпитализаций в сутки, то, конечно же, город будет закрываться на локдаун. Если не принять меры, придется полностью нам закрываться. Сейчас еще не поздно, нельзя упустить момент», - сказал Бекшин. Он добавил, что в случае локдауна могут запретить работу торговых комплексов, также может быть введен запрет на общепит, торговлю и сферу услуг. 
liter.kz

В Казахстане вакцину  против коронавируса «Спутник V» получили уже 69 тыс. человек.  Массовая вакцинация в Казахстане стартовала 1 февраля 2021 года. На первом этапе в Казахстане используют российскую вакцину «Спутник V». С апреля в республике планируют начать применение местной вакцины QazCOVID-In. В течение года Минздрав планирует привить более 6 млн человек.