Вице-премьер Туркменистана Сердар Бердымухамедов назначен на должность сопредседателя межправительственных структур с туркменской стороны по сотрудничеству с Россией и Японией. Об этом заявил Президент Туркменистана, утвердив сегодня на заседании Кабинета Министров новый состав Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству и Туркмено-японского экономического комитета, сообщает turkmenportal.com.

Ранее, как отметил глава государства, эти должности занимал вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов, который возглавляет около десяти межправкомиссий, работающих с различными государствами и направлениями.

В данной связи Президент Туркменистана сообщил, что «в целях обеспечения соответствующих условий для деятельности руководителя отечественного внешнеполитического ведомства» он принял решение назначить сопредседателем межправительственных туркмено-российской и туркмено-японской структур с туркменской стороны заместителя председателя Кабинета Министров Сердара Бердымухамедова, освободив от вышеназванных должностей главу МИД.

«Это будет способствовать дальнейшему расширению сотрудничества с Россией и Японией и проведению более конкретной и эффективной работы», – сказал глава Туркменистана.

Напомним, что Сердар Бердымухамедов был назначен вице-премьером, председателем Высшей контрольной палаты и членом Государственного совета безопасности Туркменистана 11 февраля 2021 года.