Известный бизнесмен и меценат узбекского происхождения Алишер Усманов назвал главные сферы для вложения инвестиций в Узбекистане, сообщает Podrobno.uz.

"Страна, если не после застоя, то после тяжелого, так сказать, преодоления советского наследия в экономике, впервые начала реальные реформы. И зачинателем этих реформ является лидер государства [Шавкат Мирзиёев], который взял курс, в первую очередь, на улучшение благосостояния своего населения, а также укрепление дружбы и добрососедства со странами Центральной Азии и с Российской Федерации.

Мне кажется, это – неплохое начало уже и для экономических больших проектов, которые могут соединить некогда сотканное в одно из идеологически и классовых союзников государство. Это экономический союз, в первую очередь, в котором есть смысл", – рассказал он в интервью программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1".

Усманов также назвал ряд перспективных сфер в Узбекистане, куда стоит вложиться инвесторам.

"В первую очередь это углубление переработки хлопчатника, плодоовощной продукции и, самое главное, это полный курс на освоение богатств, которыми полна узбекская земля. И это не просто добыча полезных ископаемых. Те ископаемые, которые находятся на территории Узбекистана, они в первую очередь касаются цветных металлов. Золото, медь, редкоземельные металлы – они сулят большую выгоду для любого инвестора, который сочтет нужным прийти в узбекскую экономику", – подчеркнул он.

Напомним, ранее стало известно, что USM Telecom (подразделение холдинга USM Алишера Усманова) и "Мегафон" (100% контролируется USM Telecom) совместно с партнерами из Узбекистана создадут совместное телекоммуникационное предприятие – Digital Holding, которое призвано стать технологическим лидером крупнейшего в Центральной Азии телекоммуникационного рынка.

В созданное СП войдет сотовый оператор Ucell, а также узбекские активы USM – CRPT Turon и ICS Holding Uzbekistan.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.