В Кыргызстане обнаружили британский штамм коронавируса. Информацию Vesti.kg подтвердили в пресс-службе Министерства здравоохранения и социального развития.

По ее данным, для углубленного исследования на выявление разновидностей штаммов COVID-19 были направлены анализы в российскую лабораторию.

Отмечается, по результатам данного исследования было установлено, что среди больных в стране циркулируют штаммы Британии (новый штамм), Индии (новый вариант), ЮАР (старый вариант) и России.

Ранее «Хабар 24» сообщило, что в Казахстане, возможно, появился собственный, мутировавший штамм коронавируса. Условно его пока назвали «алматинским». Об этом сообщили специалисты Международного центра вакцинологии при Казахстанском аграрном университете.

С 18 по 25 марта они проводили исследования, целью которых было определить наличие в стране британского и южноафриканского штаммов. О результатах секвенации образцов официально сообщили вечером 26 марта. На брифинге главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин подтвердил наличие мутагенов на территории мегаполиса.

Для того чтобы выявить в Казахстане британский и южноафриканский штаммы возбудителя СOVID-19, казахстанским ученым потребовалась примерно одна неделя. Ученые выяснили, что британская разновидность на 100% соответствует той, которая сегодня хорошо изучена. Но южноафриканский штамм уже мутировал.

Мутация выявлена в исходном уханьском штамме, который уже более года вызывает в Казахстане всплески заболеваемости. Этот мутаген пока условно назвали «алматинским».

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.