Террористическое движение «Талибан» сегодня, 7 сентября, огласило состав своего правительства на пресс-конференции в Кабуле. 

Руководителем правительства стал Мулла Хасан Охунд, до этого он считался руководителем совета лидеров «Талибана», который руководил группировкой во время войны с правительственной армией. Уроженец Кандагара считается одним из основателей группировки.

Заместителями Охунда стали Мулла Гани Барадар, который ранее возглавлял политическое крыло «Талибана» и Мавлави Абдусалом Ханафи.

Мулло Хайбатулла Ахундзада объявлен верховным лидером Афганистана.

Сираджуддин Хаккани, ответственный за многочисленные теракты и сын основателя террористической «сети Хаккани» возглавил МВД.

Министром обороны стал сын основателя «Талибана» Мухаммед Омар Якуб. Он с 2020 года руководил боевыми операциями талибов.

Внешнеполитическое ведомство было поручено возглавить Амир Хану Моттаки. Он после 2001 года долгое время скрывался в Пакистане, однако в последние годы участвовал в переговорах в Катаре.

Министерство разведки возглавил Абдул Хак Васик. Он побывал в американском плену: в 2002-2014 году его держали на американской военной базе в Гуантанамо. В результате его обменяли на военнослужащего США, захваченного боевиками «сети Хаккани».

Талибан расформировали министерство по делам женщин.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.