В Казахстане к 4,6 годам лишения свободы приговорили контрабандиста, который пытался вывезти из страны бивни мамонта. 

В Казахстан останки древних гигантов были привезены из Республики Саха (Якутия). По оценкам экспертов, их вес составляет более 5 тонн, а стоимость превышает 1 млрд тенге (почти $2,41 млн), сообщили Оrda.kz в Главной транспортной прокуратуре.

"Злоумышленник обратился в госорганы для получения лицензии на вывоз. Однако представленные заключения были подписаны российским специалистом, лишённым аккредитации. В документах были ложные выводы об отсутствии культурной ценности предметов", - отметили в ведомстве.

Бивень мамонта прочнее слоновой кости и имеет неповторимую цветовую гамму. За тысячи лет, проведённых под землёй, бивни подверглись постепенной минерализации и приобрели самые разнообразные оттенки — от молочно-белого и розоватого до сине-фиолетового. У мастеров-косторезов высоко ценится природное потемнение материала. Благодаря своему цвету, бивень мамонта издавна используется для создания дорогих шкатулок, табакерок, статуэток, шахмат, гребней, браслетов и женских украшений. Им также инкрустируют оружие.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 4,6 лет лишения свободы.

"Решением суда также основная часть бивней передана в Национальный музей РК, оставшиеся – предпринимателям Республики Саха РФ, являющимся их законными владельцами", – сообщили в Главной транспортной прокуратуре.   

В 2019 году власти Якутии высказывали намерения сделать поправки в федеральном законе «О недрах», чтобы внести понятие бивня мамонта как объекта коммерческого оборота без ущерба для окружающей среды.  Каждый год объём легального сбора бивней достигает 100 тонн, а нелегального, по заявлениям чиновников, - вдвое больше. В то же время производство изделий из мамонтовой кости и торговля ими налажены в Китае и приносят деньги там.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.