В Самарканде 11 ноября начался 9-й саммит Организации тюркских государств (ОТГ). В ходе мероприятия, где примут участие лидеры семи стран, будет обсуждено сотрудничество между тюркоязычными государствами.

В организацию входят Азербайджан, Кыргызстан, Казахстан, Турция и Узбекистан. Ожидается, что в этом году полноправным членом организации станет и Туркменистан.  

В саммите принимают участие президенты этих стран, а также представители стран-наблюдателей организации, в частности, бывший президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Сегодняшний саммит будет 9-ой встречей лидеров тюркских народов. Раньше они заседали под эгидой Совета сотрудничества тюркоязычных государств, который был создан в 2009 году Турцией, но в прошлом году  Совет был переименован в Организацию тюркских государств.

Темой сегодняшнего мероприятия является: «Новая эра тюркской цивилизации: на пути к общему развитию и процветанию».

На саммите также ожидается утверждение стратегии содействия торговле и принятие решений о создании инвестиционного фонда с первоначальным капиталом до 500 млн долларов, которые в равных долях внесут государства организации и Банк развития ОТГ.

По словам министра иностранных дел Узбекистана Владимира Норова, подписанный в ходе саммита пакет документов будет определять развитие организации на период до 2026 года.

Как сообщает Радио Азаттык, страны-участницы также планируют обсудить гуманитарное сотрудничество и проекты по укреплению экономических связей, в сфере транспорта и таможни и в области цифровизации.

«Лидеры стран обсудят актуальные вопросы многостороннего сотрудничества в рамках организации, примут декларацию и стратегию ОТГ на 2022-2026 годы. В рамках мероприятия планируется подписание соглашений и документов в области транспорта, таможенного дела, цифровизации, а также назначение на ряд должностей в ОТГ и Международной Тюркской академии», - сообщает Аззатык со ссылкой на заведующего отделом внешней политики администрации президента Кыргызстана Муратбека Азымбакиева.  

В ходе саммита также будет принято решение о назначении представителя нового генерального секретаря организации. Им станет бывший посол Кыргызстана в Турции Кубанычбек Омуралиев – до этого генсеком организации был казахстанский дипломат Багдат Амреев. 

Накануне президенты, принимающие участие в саммите Организации тюркских государств, посетили концерт, организованный в комплексе "Вечный город" в Самарканде. Концерт был посвящен культурному разнообразию тюркских народов.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.