Руководство Британского музея 8 марта в качестве подарка передало Национальному музею Таджикистана копии 6 экспонатов коллекции Амударьинского клада.

Среди них – золотая четырёхугольная пластина (Rectangular Gold Plaque), резная серебряная статуэтка (Chased Silver Statuette), золотой диск для одежды (Gold Disc Clothing Appliqué), золотой округлый атрибут одежды (Circular Gold Costume-fitting), золотая декоративная круглая пластина (Circular Gold Plaque Ornament). Копии экспонатов принял посол Республики Таджикистан в Великобритании Эркин Касымов, сообщает департамент информации МИД РТ.

В ходе состоявшейся встречи посла с руководством музея была выражена надежда, что эти экспонаты, относящиеся к древней истории таджиков, найдут свое достойное место в Национальном музее Таджикистана.

На встрече также были обсуждены вопросы налаживания рабочих контактов между Британским музеем и музеями Республики Таджикистан. В частности, посол обратился с просьбой относительно помощи в обучении и повышении квалификации сотрудников Национального музея Таджикистана.
В свою очередь сотрудники Британского музея сообщили, что рады открытию Национального музея Таджикистана и готовы оказать посильную помощь для его полноценной работы.
Посольство Республики Таджикистан в Великобритании по поручению руководства Министерства иностранных дел, с целью приобретения копий экспонатов коллекции Амударьинского клада, на протяжении последних лет находилось в постоянном контакте с руководством и сотрудниками Британского музея.
Коллекция Амударьинского клада является одной из ценных и важных коллекций Британского музея и насчитывает около 180 золотых и серебряных экспонатов Ахеменидского периода и поздних эпох (6-2 вв. до н.э.).

Как сообщил «АП» источник в правительстве страны, церемония открытия нового здания Национального музея Таджикистана с участием президента республики Эмомали Рахмона состоится в ближайшие дни.