Выставку картин и презентацию фотоальбома известного таджикского художника Далера Михтоджева организовала посол Франции в Таджикистане г-жа Ясмин Гуедар. На необычную выставку, так как она впервые проводится в посольстве, пришли представители дипломатического корпуса и международных организаций в Таджикистане, художники и журналисты.

Ясмин Гуедар, открывая церемонию, рассказала, что в январе этого года, встречаясь с журналистами, и рассказывая о планах посольства в области культурного сотрудничества с Таджикистаном, предложила свою помощь в организации встреч с артистами и художниками.

"Мои стены пустые, они ждут таджикских художников", - призвала посол тогда.

«Не прошло и двух месяцев, как стены посольства наполнились прекрасными картинами  Далера Михтоджева, - отметила дипломат. - Я очень рада, что после публикаций в СМИ, к нам  поступил с десяток предложений от художников, но мой выбор для организации первой выставки в стенах посольства пал на работы именно господина Далера, так как они наполнены особым смыслом и философией. Мне самой лично особенно нравится его картина «Мечеть», где все изображено необычной символикой».

1/8

Гости из  числа послов США, Германии, России, Японии, Украины, Афганистана и других стран впервые увидели экспозицию из  более двадцати работ таджикского художника, сотворенные им за последние три года.

Особенно посетителей удивил его новый полиптих, состоящий из пяти частей, который он написал совсем недавно, вдохновляясь картиной «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи.

«Такая выставка очень важна, потому что она - первая, потому что она должна помочь поддержать таджикских художников. Может к этому потянутся и другие посольства. Очень важно, что она всем нам должна напомнить о том, что мы должны уважать, любить, переживать и не забывать о настоящем  искусстве», - сказала  г-жа Гуедар в завершение церемонии.

В конце мероприятия гости приобрели на память книгу «Художник Далер Михтоджев», изданную на днях на собственные средства автора.