Мы нашли один репортаж, одно видео и более 600 фотографий о Таджикистане на английском сайте National Geographic. Поводом покопаться стало соглашение, которое с этим журналом совсем недавно подписал Комитет по развитию туризма республики.

В рамках Международного туристического форума «Таджикистан-2019», который проходил в начале августа в Душанбе, Комитет по развитию туризма подписал соглашение с журналом «National Geographic».

«Мы подписали соглашение о сотрудничестве по обмену информацией о туристических возможностях и направлениях Таджикистана. Также подписано соглашение о создании ролика о нашей стране», - сообщили в Комитете по развитию туризма.

Ролика пока еще нет, да и информация в журнале о Таджикистане очень скудная.

Вот все, что мы нашли.

 

Памирский тракт

Памирский тракт
Фото Синьхуа

В материале «5 Недооцененных направления в Центральной Азии», опубликованном 19 сентября 2018 года, говорится о Памирском тракте. 

«Памирское шоссе - это длинный участок дороги, который проходит между Ошем, Кыргызстан, и Душанбе, Таджикистан. Выделите около недели для поездки, чтобы найти время для живописных остановок и спонтанных обходов: поразительные лунные ландшафты, сверкающие озера, блуждающие яки и внушительно большие заснеженные горы Гиндукуша. Соберите сумку и возьмите нескольких друзей, чтобы увидеть разнообразие Таджикистана в путешествии на всю жизнь», - говорится в материале. 

О Таджикистане также вспоминается в материале посвящённом «Шелковому пути» - «Шелковый путь: Открытые пять стран Центральной Азии». В этом материале говорится о городе Пенджикент.

«Отправьтесь в однодневную поездку в город Пенджикент в Таджикистане, бывшее поселение доисламской цивилизации Согдиана, расположенное на берегу реки Зеравшан. Окунитесь в иранское наследие этого древнего города, посетив руины зороастрийских храмов, некрополь и жилой район. Откройте для себя согдийские артефакты в музее Рудаки, названного в честь персидского поэта 9-го века Рудаки; и встретиться с представителем местной неправительственной организации, чтобы услышать об усилиях по развитию в современном Пенджикенте».

 

Таджикские лепёшки  

Также на сайте «National Geographic» по запросу Tajikistan можно найти короткий фильм о том, как выпекается таджикская лепёшка. Видео под названием «Потрясающее искусство выпекания хлеба в Таджикистане» опубликовано 8 февраля 2017 года. 

«Хлеб в Таджикистане все еще выпекают по красивой, традиционной технологии в доме Шамсулло Дустова в Кумсангире, всего в 30-ти милях от афганской границы. Большинство из прилежащих к нему земель - непахотные, поэтому хлеб, испеченный в домашних условиях составляет большую часть потребляемой дневной нормы пищи людей. Смотрите за процессом работы в коротком сюжете Джона Вэндли», - пишет журнал.

 

Истории людей

На сайте National Geographic также есть материал от 2016 года «25 лет после независимости, страна на перепутье», в котором Давиде Монтелеоне итальянский фотограф и трехкратный призер World Press Photo делиться фотографиями и историями жизни людей в Таджикистане:

«Прошло 25 лет после распада Советского Союза, и я провожу три недели, путешествуя по Таджикистану, чтобы изучить особенности беднейшей страны бывшего советского блока. Здесь я встретил несколько сотен тысяч таджиков, которые являются гастарбайтерами, и которые вынуждены из-за санкций в России и падения курса рубля возвращаться в родную страну», - пишет автор. 

Маленькая девочка с мудрыми грустными глазами
Фото Irynka Hromotska

 

#Tajikistan

На сайте National Geographic по хештегу #tajikistan можно найти более 600 фотографий разных фотографов и пользователей. На большинстве из них запечатлены горы и озера Таджикистана.  Но также есть фотографии, которые рассказывают о жизни людей, о таджикской культуре и традициях.

Вот небольшая подборка с сайта National Geographic.

1/8

 

А пройдя по этой ссылке, вы можете посмотреть все фотографии с хештегом #tajikistan и прочитать короткие истории о них.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.