«Мужчина в мечтах о пятой жене», «Смерть невинного»… В этих популярных фильмах снялись актеры, которые уже давно полюбились новому таджикскому зрителю.

Сегодня, в честь Дня таджикского кино, мы расскажем вам о них.

 

Тахмина Раджабова

Тахмина начинала в 2006 году с работы на ТВ «Сафина» - телеведущей русских информационных программ. Заметив красивую внешность Тахмины, режиссёры предложили ей играть роли в фильмах.

Тахмина Раджабова
фото с личной страницы актрисы

Первый раз девушка сыграла незначительную роль помощника следователя в фильме Юнуса Юсупова «Желание жить» («Зистан мехоҳам»), потом получила второстепенную роль в фильме «Последняя надежда» ( «Умеди охирин») Саида Кодири. Именно этот фильм сделал Тахмину знаменитой: этому поспособствовала роль, известная многим женщинам в Таджикистане – доброй девушки, над которой издевается муж.

Через какое-то время Тахмина получает приглашение на главную роль в фильме «Каменное пересечение» («Убури сангин») режиссёра Саиджона Кодири.

Потом была кинолента болгарского режиссёра - «Мадраса», снятая в Афганистане. В этом фильме Тахмина исполнила роль матери семейства.

В 2011 году она сыграла роль третьей жены в фильме «Мужчина в мечтах о пятой жене» («Марде дар орзуи зани панҷум») канадского режиссёра Сиддика Обиди, который был снят в провинциях Фараб и Балх Афганистана. За эту роль ее удостоили премии «International Film Festival of India».

31 июля Тахмина написала у себя на страничке в ФБ, что уходит с телеканала «Сафина», так как намерена поступить во ВГИК на режиссёра кино и телевидения.

Тахмина Раджабова
фото с личной страницы актрисы

 

Абдукарим Машрабов

Поклонники таджикского кино хорошо знают актера, который сыграл главную роль в фильме «Смерть невинного» (Марги бегунох) - Абдукарима Машрабова. Фильм был снят в 2013 году.

кадр из фильма "Смерть невинного"
викимедия

Он о гражданской войне, в нем я  играл роль боевика и убивал невиновных. Этот фильм очень тронул народ и стал в республике одним из главных событий киносезона 2013 года", - рассказывает сам актер.

А вот свою первую роль Абдукарим сыграл в фильме "Узел в горле" ("Гиреҳ дар гулу").

Сегодня Машрабов не помнит число фильмов, в которых успел сняться.

Абдукарим Машрабов
фото из архива

Среди них: "Тещи. Или я не я" (Хушдоманҳо ва ё ман на манам), "Танец жизни" («Ракси зиндагӣ»), "Учитель"  ("Муаллим"), "Не уходи от меня" ("Аз ман марав"), "Ангел" ("Фаришта"), "Такси", "Бинокль" ("Дурбин") и т.д.

Абдукарим Машрабов родился в семье актеров и сейчас работает в драмтеатре имени Лахути.

 

Сабина Шоймардонова

"Есть кто-нибудь?", - эту фразу, наверное, помнят все, кто хотя бы один раз посмотрел мега популярный таджикский фильм "Современная невестка" ("Аруси замонавӣ"), в котором главную роль сыграла Сабина Шоймардонова.

Кстати, девушка снялась на сегодняшний день всего лишь в двух фильмах, но популярной ее сделал именно этот.

Сабина родилась 13 ноября 1992 года, свою актёрскую карьеру начала в 2014 году. В том же году начала сниматься в клипах таджикских музыкантов.

Сабина Шоймардонова
osaf.ucoz.ru

 

Хуршед Мсутафоев

Хуршед Мустафоев в спектакле "Тартюф"
с сайта театра имени Маяковского

Актер театра и кино, артист Русского драматического театра имени Маяковского - Хуршед Мустафоев помимо своей основной работы снимается и в кино.

Самый известный фильм с его участием - «Когда над городом шел дождь». Кстати, это первая картина Раджабали Пирова. 

После этой киноленты у актера появилась масса новых поклонников.

За год до нее – в 2005 году Хуршед сыграл главную роль в сериале «Ширин». Он снимался в Таджикистане и Индии.

Еще молодой актер успел сняться в фильмах: «Хочу жить», «Тавсия», «Паймон», «Парад женихов» и т.д.  В общем, более, чем в 11 картинах.

Хуршед Мустафоев в фильме "Афсонаи зиндаги"
bigmir.net

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.