Таджикский спектакль «Кори-Ишкамба» театра им. Тухфы Фозиловой города Канибадам стал обладателем премии «Лучшее отражение национальных театральных традиций» на VI Международном фестивале малых театров в России.

Об этом «АП» сообщил актер данного театра Фарход Гаффорпур.

«Четверо экспертов в составе жюри фестиваля очень хорошо и по деталям анализировали наш спектакль и высоко оценили. Это был тот спектакль, который понравился всем: и театральным критикам, и экспертам и простым зрителям. В фестивале участвовали очень сильные команды российских и зарубежных театров. Но самое большое количество комплементов и любви получили мы. Нас стали назвать "звёздами фестиваля" и "парнями из Таджикистана", - рассказал он.


После просмотра таджикского спектакля, член жюри и театральный критик Татьяна Тихоновец написала на своей странице в Facebook: «…очень хорошо, что пригласили ребят из Таджикистана на фестивале, они показали очень хороший спектакль».

«Все знают, что по российским фестивалям, претендующим на статус международных, очень часто ездят какие-то чудовищные самозванцы, которые вызывают чаще всего стыд и неловкость… Так вот сегодня на фестивале "Северные встречи" сыграли спектакль трое артистов из Таджикистана. У них на сцене была арба и несколько ковриков, типа занавесей. Они сыграли настоящую народную комедию "Кори-Ишкамба" с классическим сюжетом про скрягу. Сделано вроде бы в стиле наивного театра, но сделано очень хорошо. Просто виртуозный артист в главной роли и двое его партнеров. И сыграли на хорошем русском языке. Прекрасный фестивальный спектакль, живой, остроумно придуманный», - написала она.

Фестиваль проходил 24-27 октября под патронажем ЮНЕСКО в городе Нижневартовск России. В течение четырех дней состоялся показ 11 спектаклей театральных коллективов России, Индии, Франции и Таджикистана.

1/8

Режиссер-постановщиком спектакля «Кори ишкамба», который поставлен по повести Садриддина Айни «Смерть ростовщика», является известный, молодой режиссер Мухиддин Музаффар.

Спектакль «Кори ишкамба» в прошлом году участвовал в международном фестивале Уличных Театров в Бишкеке. Также он завоевал первое место на Республиканском конкурсе профессиональных театров «Парасту-2019» в апреле текущего года.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.