Сегодня Всемирный день рок-н-ролла - праздник единомышленников, для которых рок-н-ролл стал не только музыкой, а стилем и образом жизни. И несмотря на то, что в советском Душанбе все группы назывались «вокально-инструментальными ансамблями» (ВИА), и здесь были те, кто имеет самое прямое отношение к этому дню.

Сегодня рок-музыка имеет множество направлений: от лёгкого танцевального рок-н-ролла до брутального агрессивного грайндкора. 

Но мы вспомнили те группы, которые подражали своим заграничным кумирами и создавали потрясающую музыку.

Историк Гафур Шерматов рассказывает, что таджикские рок-н-рольщики создавали особую культуру, где пластьинки назывались "пластами", а дресс-кодом были джинсы Levis.

Я был держателем внушительной коллекции виниловых пластинок популярных мировых рок групп. Обычные люди называли их дисками, совсем обычные люди – пластинками, а мы – коллекционеры - называли их «пластами» и готовы были отдать за них большие деньги, - рассказывает Шерматов.

Были пласты стоимостью и по сто советских рублей, например, альбом «Animals» Pink Floyd осенью 1977 года в Душанбе стоил 100 рублей. И это была мечта любого коллекционера, рассказывает Шерматов.

Мы любили эту музыку за ее свободу, бунтарство, за то, что она была настоящей. И, конечно, таджикские музыканты подражали своим кумирам: в Душанбе в 70-е годы появилось много ВИА, которые создавали потрясающую музыку.

В городе она звучала на каждой концертной площадке, ее слушали и дома. Те, кто не был музыкантом, старались приобщиться к культуре рок-н-ролла хотя бы через внешний вид, поэтому модные душанбинцы охотились за джинсами Levis или коллекционировали пласты, говорит Шерматов.  

1/9

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.