Книга "Война и Победа. Таджикистан в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Гафура Шерматова получила специальный Диплом конкурса "Книга года" фестиваля "Читающий мир", который проходил в Рязани.

Книга издана при поддержке Литературного фонда Айни, а награда присуждена "за сохранение исторической правды и памяти народа".


«В книге на основе архивных и современных источников раскрываются героические страницы подвига таджикского народа, который с первых дней Великой Отечественной войны вместе со всеми народами Советского Союза участвовал в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, - сказал «Азия-Плюс» Гафур Шерматов. - В основе книги описания боев и сражений, в которых принимали участие воины из Таджикистана, их ратные подвиги».

По его словам, большая часть книги посвящена жизни населения республики в тылу, трудовым будням таджикстанцев в годы войны.

1/2

«В ней приведены архивные документы: оперативные сводки о боевых действиях войск и частей, сформированных в Таджикистане, боевые приказы и т.д. Издание иллюстрировано редкими фотографиями на фронте и в тылу, вырезками из газет, заметок, проспектов, и подобных документов по широкому кругу вопросов, связанных с историей Таджикистана в период 1941-1945 гг.», - сказал Гафур Шерматов.

Приобрести книгу можно в издательстве по адресу город Душанбе, ул. Хакимзаде, дом №1 (Литературный музей Садриддина Айни), телефон для справок: 935 050 199.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.