Хуршед Мустафоев - знаменитый артист Русского драматического театра имени Владимира Маяковского занял новую должность в начале февраля. Мы узнали, какие планы у Хуршеда в новой роли, и что он собирается менять в работе театра.

– Я всегда чувствовал себя больше актером, нежели режиссером. Режиссура для меня - хобби и любопытство. Так я пытаюсь думать не только о своей роли, но и о спектакле, костюмах, декорациях и о каждой роли отдельно - это тяжелая работа.

- Когда я попробовал себя в режиссуре, стал еще больше уважать эту профессию. Как актер я бывал не согласен с режиссером, капризничал, режиссеры даже кричали на меня и обижались, из-за того, что я не делал то, что меня просили.
фото со страницы театра в Фейсбуке

- Потом сам столкнулся с тем, что актеры меня не понимают и не делают иногда то, что я хочу.

- Все те законы, которые были поставлены до меня другими режиссерами в нашем театре, и в целом в театрах, думаю, едины и не должны меняться.

- Со своей стороны, у меня нет в планах внесения значимых изменений. У нас в театре есть закон, который мы приняли для себя - мы не актеры, мы не театр, мы - семья! В семье должно быть взаимопонимание. Мы можем не любить друг друга, но уважать друг друга как коллег, как театральную семью, обязаны.

Х.Мустафоев (справа) в роли Гамлета
фото со страницы театра в Фейсбуке

- От этого зависит качество спектакля. Когда ты уважаешь своего партнера по сцене, своего режиссёра, который тебе ставит какие-то задачи и доверяет роль, когда ты с уважением ко всему этому относишься - спектакль это отражает.

- Если зрители это видят и восхищаются - значит в этом театре есть взаимопонимание и уважение к друг другу и творчеству.

Хуршед в спектакле "Грех Каина"
соцсети

- Со своей стороны я буду стараться, чтобы эта семья не распалась, а стала еще более сплочённой. Великое, что было сделано до меня, останется, я буду это продолжать, стараясь не терять все те достоинства, которые есть в нашем театре.

- В моих планах постановка спектакля «Свадьба Бальзаминова» по Островскому. Очень надеюсь, что к 8 марта, в подарок нашим любимым женщинам, мы сыграем премьеру. Все свои прошлые спектакли выходили в именно этот праздник – «Ханума», «Бунт невесток» и «Проделки Майсары».

- Это будет мой четвертый спектакль, который я попытаюсь выпустить именно к этой дате.

фото с личной страницы артиста

 

Судьба театра

Русский драматический театр имени Владимира Маяковского был основан в 1937 году. Это один из старейших и самых знаменитых театров Таджикистана, лауреат международных престижных премий и театральных фестивалей.

Первая труппа театра состояла из молодых артистов, воспитанников А.Д. Дикого, работавшего режиссером в Большом театре в Москве.

Актеры театра им. Вл. Маяковского, г. Душанбе
соцсети

В 2016 году здание театра было снесено городскими властями, что вызвало широкий общественный резонанс и в Таджикистане, и в театральных кругах стран СНГ.

Первоначально планировалось, что театр Маяковского переедет на новое место уже к началу 2019-го. Однако, ни в 2020-м, ни к началу 2021 года переезда не случилось.