Молодой таджикский режиссер Сохибёр Толиб рассказал  «Азия-Плюс», о чем фильм, что ждет зрителя и когда запланирована премьера.

 

«Мы просто наблюдали, как он живет»

Документальный фильм называется «Отшельник», и  рассказывает о судьбе застрявшего в России мигранта. Съемки проходили летом 2020 и зимой 2021 года в РФ.

- Идея фильма зародилась в моей голове уже давно, но во время пандемии, увидев, с какими проблемами столкнулись наши соотечественники, я решил ее реализовать. Сначала хотели найти женщину-героя, но с этими возникли проблемы, а мужчину-героя мы нашли сразу. Он не стеснялся перед камерой, и делал все, что как обычно, якобы камера за ним не следит, - говорит режиссер.

Кадр из фильма "Отшельник"

Съемочная группа просто наблюдала и снимала, как проходят дни таджикского мигранта, как он работает, разговаривает  и т.д.

- В фильме нет ничего постановочного, мы просто наблюдали и сняли на камеру, как он живет, что ест, как работает, как с близкими по телефону разговаривает и как в общем проходит его жизнь на чужбине. В одном эпизоде была затронута тема коронавируса и закрытых дорог, - поделился Сохибёр.
Кадр из фильма "Отшельник"

 

«Сынок, умоляю, учись»

По словам режиссера, главный герой занимается строительством в одном из сел России и живет один в  бытовке. Иногда с ним остается его коллега, который  рассказывает ему о своих детях: оба тоскуют по родине.

Кадр из фильма "Отшельник"

В одном из диалогов главный герой говорит своему другу:  

- Я не хочу, чтобы мои дети мучились, надо работать, чтобы дети учились нормально. Я сыну всегда  звоню и говорю: «Сын, учись, умоляю, учись, пожалуйста». Я всегда показываю им, какие у меня грязные руки, как я хожу небритым в рваной одежде, как мерзну в России. «Ты не думай, как другие молодые люди, мол, вот закончу школу, и уеду в Россию. Каждый человек у себя на родине – король», - говорю  я сыну. Поэтому, пока я молод, я буду заработать, чтобы дети учились…  
Кадр из фильма "Отшельник"

Сейчас Сохибёр ищет спонсоров, чтобы снять эпизоды о возвращении  мигранта на родину.  Он планирует доснять фильм к концу года.

 

«Большие рыбы»

У режиссера также почти готова ещё одна картина под названием «Большие рыбы».

Съемочный процесс фильма "Большие рыбы"

Картина рассказывает о молодом человеке, который нигде не работает, причем, эта проблема в обществе сейчас актуальна.  

- Используя свою красоту и обаяние, он живет за счет своих богатых любовниц, причем, намного старше себя. Однако, безбедной жизни приходит конец, когда он встречает Софию, которая старше его на 10 лет. На защиту Софии встает ее сын, и у молодого человека начинаются проблемы, - рассказывает  Сохибёр.
Главный герой фильма "Большие рыбы"

Съемки фильма еще продолжаются…

Съемочный процесс фильма "Большие рыбы"

 

Досье: Сохибёр Толиб родился 10 февраля 1986 года, в 2008 году закончил Таджикский государственный  педагогический университет им. Садриддина Айни по специальности преподаватель персидского языка и литературы.

Сейчас он является студентом-магистрантом Санкт-Петербургского института кино и телевидения (кинодраматургия).

Сохибёр Толибов

В 2019 году он снял немой фильм «Усилие», который получил специальную награду им. режиссёра Тохира Собира на кинофестивале «Дидор» в Душанбе, как первый немой фильм в истории таджикского кинематографа. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.