Удостоверение, подтверждающее членство в Союзе композиторов Таджикистана, Джаннат Хусейнзода получила во время концерта 17 июня, посвященного 30-летию Республики Таджикистан. Заниматься музыкой девочка начала с 5 лет, и в свои 15 является лауреатом всевозможных международных конкурсов и мечтает руководить и дирижировать большим симфоническим оркестром.

В свои 15 лет Джаннат может похвастаться серьезными музыкальными регалиями и достижениями. А начала она восхождение на музыкальный олимп совсем ребенком.

Благодаря своему педагогу Братусь Светлане Владимировне, которая заметила большой талант в маленькой девочке, Джаннат уже в пятилетнем возрасте начала участвовать в конкрусах и фестивалях и получала дипломы республиканских конкурсов. 

Джаннат начала заниматься музыкой в 5 лет

- На тот момент мы с родителями жили в Ташкенте, поскольку моего отца отправили туда по долгосрочной командировке, - рассказывает Джаннат. - Там я училась в музыкальной школе №23 по специальности фортепиано и часто выступала с сольными концертами с камерным оркестром "Юные дарования Узбекистана" под руководством Лутфуллаевой Муборак Бахруллоевны в Государственной консерватории Узбекистана.  

В 2011 году Джаннат с родителями вернулись в Душанбе. Девочка является лауреатом республиканского конкурса "Тоҷикистон - Ватани азизи ман".


В 2020 году стала лауреатом международного конкурса им. В. Спивакова "Москва встречает друзей", выступала с сольным концертом в зале Российского центра науки и культуры в Душанбе.  


В январе 2021 года Джаннат стала лауреатом международного конкурса "Талант - это ты!" в Москве, а в июне с отличием окончила колледж искусств и музыки им. А. Бобокулова в Душанбе по классу фортепиано. В 2020-2021 годах была обладателем президентской стипендии.


Будучи еще в Ташкенте, Джаннат начала писать музыку и дирижировать оркестром. Тогда ей было всего 7 лет.  

 - Помню, как между мной и моим педагогом по фортепиано завязался интересный разговор, - рассказывает Джаннат. -  На мой вопрос, как же все-таки сочиняются произведения, она ответила: "Это несколько трудный вопрос, но мне кажется, что музыка зарождается в голове у композиторов и они ее записывают". Мне было очень любопытно, как это делается. Впоследствии мой педагог отвела меня к композитору Ирине Александровне Берлин. Я показала ей несколько написанных мною сочинений, она оценила их, и мы начали с ней заниматься по композиции.

В первые годы юный композитор писала произведения не только для фортепиано, но и для флейты, скрипки, виолончели, фагота, гобоя и других, а позже уже и для струнных квартетов и квинтетов, камерного оркестра, а также большого симфонического оркестра. 


Узнав об этом и прослушав сочинения юного музыканта, таджикские композиторы оценили написанные ею сочинения и предложили стать членом Союза композиторов Таджикистана.

Сегодня Джаннат активно пишет музыку для камерного и большого симфонического оркестров. Большую составляющую ее репертуара сочинений составляют произведения, написанные для симфонического оркестра. 

В ее творческом портфеле более 170 произведений, среди которых основными являются 10 концертных произведений для большого симфонического оркестра, сюита для симфонического оркестра "Картины Таджикистана", концерт для фортепиано и камерного оркестра g-moll, собрание из 24 прелюдий для фортепиано, а также балет "Маленький принц", написанный на сказку А. Экзюпери. 

- В своих последних произведениях я сочиняю таджикские мелодии с таджикской гармоникой, которые исполняются классическим оркестром. Я пишу произведения в классических музыкальных формах, но с таджикской мелодикой. Мне очень нравятся таджикские мелодии и их необычное звучание в исполнении классических инструментов, - признается Джаннат.

Сегодня Джаннат является солистом и дирижером в Государственном симфоническом оркестре при Исполнительном аппарате Президента Республики Таджикистан и продолжает заниматься по классу фортепиано, гармонии, сольфеджио, форме.  


На вопрос, как она успевает совмещать учебу в школе и такие интенсивные занятия музыкой, Джаннат говорит, что педагоги идут на уступки, зная о ее стремлении посвятить свою жизнь музыке. Но несмотря на это, она стараюсь успевать и по школьным предметам и по музыкальным занятиям.

В будущем Джаннат мечтает стать художественным руководителем и дирижером большого симфонического оркестра и признается, что музыка – яркий луч в ее душе, без которой она не сможет жить и которой готова посвятить всю свою жизнь. 


 - Музыка – это составляющая меня, - признается юное дарование. - Я считаю, что звуки, мелодии, голоса, гармония - воистину лучшее, что было создано природой. Именно они способны спасти душу человека, дать надежду на лучшее и прекраснейшее будущее, заставив в отчаянные дни, хоть на время, забыть о тяготах жизни. Очень часто, бродя в просторах бесконечного мышления я осознаю, что музыка способна спасти душу человека от неприятной пустоты. Профессия музыканта одна из гуманнейших в этом мире. Музыканты способны осчастливить людей. Я очень надеюсь, что смогу воплотить свои мечты в жизнь и стать хорошим специалистом.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.