В Душанбе начали строить хореографическое училище им. Малики Собировой и колледж искусств им. А. Бобокулова. Они расположатся за зданием театра. А еще в них обновится состав преподавателей.

Подробно обо всем «Азия-Плюс» рассказал директор самого театра Камолиддин Сайфиддинзода.

…После гражданской войны в стране произошел массовый отток специалистов, в том числе, и сферы искусства. Именно тогда театр ощутил критическую нехватку высококвалифицированных кадров, это касалось и преподавательского состава хореографического училища.

Восполнить ее не удалось даже 25 лет спустя.

В последние годы, иногда, у театра была возможность приглашать в республику артистов оперы и балета из-за границы - России, Италии, Японии, Узбекистана, они проводили мастер-классы для местных кадров.

«Некоторых своих студентов мы не раз отправляли в Пермское хореографическое училище на обучение, но, как правило, многие из них не оправдывали затраченных на их образование средств и не возвращались в стены родного театра, – говорит Сайфиддинзода – Мы по-прежнему нуждаемся в квалифицированных артистах оперы и балета».
Директор театра Камолиддин Сайфиддинзода
halva.tj

 

Училище будет построено за театром. Уже через год

Прежнее хореографическое училище располагалось по улице Айни, но в связи с реконструкцией города попало под снос, и было перенесено в здание, не отвечающее необходимым требованиям. Вопрос о новом доме для будущих артистов стоял давно, но строить его нужно было не абы где и уж, конечно, учитывая самые современные технические возможности для обучения.

По словам Сайфиддинзода, чтобы приглашать на работу иностранных специалистов (а это необходимость, так как нынешний преподавательский состава, не имеет должной квалификации, - прим.ред.), необходимо подготовить почву.

Этой почвой, в том числе, и станет современное здание колледжа.

Для строительства здания было предложено место позади театра оперы и балета, где сейчас стоит ветхое здание с цехами и практически не используемыми складскими помещениями.

План-схема
фото: Анна Мифтахова

Площадь территории как раз позволяет возвести на этом месте хореографическое училище и колледж искусств - два в одном.

Между зданием театра и учебным заведением будет выдержано определенное расстояние, соответствующее нормам градостроительства, говорит директор театра.

Планируется, что здание хореографического училища колледжа искусств будет построено за год.

Фасад будет смотреть в сторону супермаркета «Ашан». Один парадный вход будет вести в хореографическое училище, а другой - в колледж искусств.

Здесь будет фасад нового здания
фото: Анна Мифтахова

Здание будет трехэтажным плюс один цокольный этаж, а его внутреннее обустройство пока находится на стадии разработки.

Над проектом работают Министерство культуры, администрация театра и архитекторы Душанбе. Как только он будет доработан и утвержден – строительная компания «Авицена» начнет демонтаж ветхих строений на заднем дворе театра, и приступит к строительству.

Она же, по словам директора оперного театра, будет и финансировать стройку.

Задний двор театра
фото: Анна Мифтахова

 

Театр тоже видоизменят

Также планируется реставрация и обновление фасада здания самого оперного театра. По словам Камолиддина Сайфиддинзода, уже к началу 2023 года гости и жители столицы смогут полюбоваться прекрасной композицией, состоящей из зданий училища, театра и окружающего их парка.

«Я думаю, что решение, принятое председателем города Душанбе Рустамом Эмомали даст мощный импульс для развития театрального и академического искусства. Ведь мы получим возможность приглашать высококвалифицированных преподавателей из-за рубежа, и они смогут обучать наших студентов прямо в Душанбе. Не будет никакой необходимости отправлять их за границу и беспокоиться о том, что они не вернутся», – отметил Сайфиддинзода.
Таджикский государственный академический театр оперы и балета имени Садриддина Айни
фото: соцсети

По его словам, звезда мирового уровня Народный артист России и Заслуженный артист Таджикистана Фаррух Рузиматов воспринял эту новость с энтузиазмом, и будет активно участвовать в учебном процессе по подготовке кадров для балетной труппы.

«Мы уже ведем активные переговоры о будущем преподавательском составе, который, безусловно, будет обладать высокой квалификацией.

В колледж искусств мы также намерены приглашать профессионалов мирового уровня, и у нас в театре уже работает на постоянной основе итальянский маэстро Дельфо Меникуччи – профессор Миланской консерватории им. Дж. Верди, который с восторгом принял наше предложение. С недавнего времени он уже начал обучать желающих оперному искусству в здании театра, - отметил директор Оперного театра.

Ветхие постройки на заднем дворе театра будут снесены
фото: Анна Мифтахова

 

Перспективы

Планируется, что в училище и колледже будет очень серьезная практика, то есть студенты будут не только учиться, но и работать на сцене театра. Таким образом, проблема нехватки квалифицированных кадров может решится быстрее ожидаемого.

Также в новых образовательных учреждениях смогут бесплатно обучаться одаренные дети из малоимущих семей, на что будет ежегодно выделяться определенное количество квот.

«Мы будем тщательно отбирать учеников, чтобы новое училище и колледж смогли поставлять в театр требуемых нам: теноров, баритонов, сопрано и конечно танцовщиков-солистов. По завершению обучения, мы примем их на работу, – заверил Сайфиддинзода.

Предположительно, в учебные заведения будут приниматься талантливые девочки и мальчики уже с 6 и 7 лет. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.