Ежегодно 1 октября отмечается Международный день музыки, учрежденный Музыкальным советом ЮНЕСКО в 1974 году, и мы решили рассказать о юных таджикских музыкантах, которые прославляют Таджикистан.

 

Самир Абдураззаков

Юный таджикский пианист, сын известного таджикского пианиста Ниссора Абдураззакова. Несмотря на свой возраст он уже известен в музыкальных кругах. 

В 2019 году, в 10-летнем возрасте Самир выступил в шоу детских талантов «Лучше всех» на Первом канале, где сыграл отрывок из пьесы «Детский уголок» французского композитора Клода Дебюсси.

Это сложная пьеса, не предназначенная для исполнения детьми. Самир исполнил её с лёгкостью, а также поимпровизировал с музыкой из мультфильма "Крокодил Гена". 

Играть Самир начал с пяти лет. Для того, чтобы выучить новую мелодию, Самиру нужно всего 10 дней. Это свидетельствует о музыкальной одаренности юного пианиста, ведь профессиональные исполнители тратят на это до трех месяцев.

Самир Абдураззаков покоряет мировую сцену прекрасным исполнением сложнейших фортепианных произведений, и побеждает в престижных международных конкурсах.

Самир Абдураззаков
Фото: из личного архива семьи Абдураззаковых

В 2018 году он победил в Steinway piano competition в Швеции, где покорил жюри профессиональным исполнением мелодии «Moonlight mood» Уильяма Гиллока, длительностью 11 минут. Осенью 2018 года Самир Абдуразаков выступал в Карнеги-холл в Нью-Йорке.  

 

Джаннат Хусейнзода 

Юная пианистка Джаннат Хусейнзода в свои 15 лет уже имеет удостоверение, подтверждающее членство в Союзе композиторов Таджикистана. Девушке его торжественно вручили во время концерта, посвященного 30-летию независимости.

Музыкой девочка начала заниматься с 5 лет, и сейчас является лауреатом многих международных конкурсов. Тогда она жила в Ташкенте и училась в музыкальной школе №23 по специальности фортепиано, давая  сольные концерты с камерным оркестром «Юные дарования Узбекистана» в Государственной консерватории Узбекистана. 

Джаннат Хусейнзода
предоставленное фото

С 2011 года Джаннат с родителями живет в Душанбе и является лауреатом республиканского конкурса «Тоҷикистон - Ватани азизи ман». В 2020 году стала лауреатом международного конкурса им. В. Спивакова "Москва встречает друзей", выступала с сольным концертом в зале Российского центра науки и культуры в Душанбе. 

В январе 2021 года Джаннат стала лауреатом международного конкурса "Талант - это ты!" в Москве, а в июне с отличием окончила колледж искусств и музыки им. А. Бобокулова в Душанбе по классу фортепиано. В 2020-2021 годах была обладателем президентской стипендии.

Джаннат сочиняет музыку и дирижирует с 7 лет. Поначалу она писала произведения для фортепиано, флейты, скрипки, виолончели, фагота, гобоя и других, а позже стала писать для струнных квартетов и квинтетов, камерного оркестра, а также большого симфонического оркестра. Таджикские композиторы оценили написанные ею сочинения и предложили стать членом Союза композиторов Таджикистана.

Сегодня Джаннат пишет музыку для камерного и большого симфонического оркестров.

Она написала более 170 произведений, и самые новые написаны с таджикской гармоникой, их исполняет классический оркестр.

На данный момент Джаннат – солист и дирижер в Государственном симфоническом оркестре при Исполнительном аппарате президента РТ, но продолжает совершенствовать навыки игры на фортепиано. Она мечтает стать художественным руководителем и дирижером большого симфонического оркестра, и готова посвятить музыке всю жизнь. 

 

Алим Музофиров 

Десятилетний Алим Музофиров, уроженец ГБАО, в этом году представит Таджикистан на Международном благотворительном гала-концерте фестивале «Белая Трость», ежегодно организуемым для талантливых незрячих и слабовидящих детей фондом Дианы Гурцкой.

Мальчик поет и учится игре на фортепиано. Вокальный фестиваль состоится в октябре в Москве, и Алим с нетерпением ждёт исполнения своей мечты, когда сможет выступить на одной сцене со звёздами. 

Алим Музофиров
Asia-Plus

Алим Музофиров учится в 3 классе школы-интерната №4 для детей с ограниченными возможностями города Душанбе. Он участвует в различных музыкальных мероприятиях школы с первого класса, и признается, что ему это очень нравится.

Мальчик страдает тяжёлой формой миопии (близорукость), и плохо видит, но его зрение ещё может спасти дорогостоящая операция. Надеемся, что он достойно представит Таджикистан, заняв призовое место.

 

Анастасия Магомедова 

Анастасия Магамедова родилась в 1998 году в Душанбе. Игрой на фортепиано девочка занималась с пяти лет, а в шесть поступила в детскую музыкальную школу № 1 имени П. И. Чайковского, в класс Ларисы Шамиловой.

Одновременно Настя брала уроки игры на скрипке у Марии Басигулиной. Среднее образование получила в столичной средней школе № 21 имени Ю. Гагарина.

В 2008 году семья Анастасии переехала в США, где девушка продолжила занятия музыкой. С 2010 года Анастасия начала участвовать в музыкальных конкурсах, фестивалях и шоу на ТВ и радио.

Была победителем и лауреатом таких конкурсов как: Jack Kent Cooke Young Artist Award, где выиграла приз $10 тысяч долларов; International Keyboard Odyssiadand Festival Piano Competition; IIY MInternational Piano Competition и многих других.

Анастасия Магомедова играла с оркестрами в США, Италии и Германии. В 2015 году прошла сложнейший отбор среди мировых пианистов, став одной из 24 участниц первого Van CliburnInternational Junior Piano Competitionand Festival в США.


В 2016 году поступила в самый престижный музыкальный университет США -Juilliard School в Нью-Йорке, пройдя отбор из более чем 2000 претендентов на факультет фортепиано, из которых были выбраны лишь12.

В период учебы Анастасия продолжала участвовать различных конкурсах и фестивалях, а также выступала сольно и с камерными оркестрами в International Summer Academy Lüneburger Heide. В 2021 году с красным дипломом окончила обучение в Julliard School, и в данный момент продолжает учёбу во Франции. Помимо сольной карьеры Настя участвует в различных музыкальных проектах. Она успела выступить в: США, Франции, Германии, Швеции, Дании, Швейцарии и ОАЭ, но всегда мечтала выступить на сцене родного города. И эту мечту она осуществила, выступив в мае этого года на сцене Таджикского государственного академического театра оперы и балета имени Садриддина Айни вместе со своим партнёром на сцене и в жизни виолончелистом Йоханнесом Грэй.

 

Мансур Юсупов

Титульному органисту Калининградского кафедрального собора Мансуру Юсупову - 30 лет. Он родился в Душанбе, но когда ему было четыре года, семья переехала на постоянное место жительства в небольшой российский городок Абдулино (Оренбургская область).

Он окончил музыкальную школу по классу фортепиано, выучился в Оренбургском музыкальном колледже и поступил сначала в Казанскую консерваторию имени Н.Г. Жиганова, где начал обучение игре на органе, отказавшись от фортепиано, затем в Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова в классе одного из лучших органистов и профессоров России и Европы Даниэля Феликсовича Зарецкого.

Мансур Юсупов.
Фото: oren.aif.com

Во время обучения в консерватории Мансур Юсупов переехал в Калининград, когда выиграл конкурс на место титулярного (главного) органиста Кафедрального собора, где находится самый большой органный комплекс России, насчитывающий 8525 труб и 122 регистра.

Эту почетную должность он занимает уже несколько лет. Также Мансур является лауреатом Международного конкурса им. Браудо, который проводится в Санкт-Петербурге один раз в пять лет, и сегодня его жизнь – постоянные гастроли по разным городам, и возможно, когда-нибудь он посетит родной Душанбе.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.