В театре «Жас Сахна» в Алматы 10-11 февраля прошла премьера спектакля «Дон Жуан» в постановке известного таджикского драматурга и театрального режиссера, Заслуженного артиста Республики Таджикистан Барзу Абдураззакова.
Об этом сообщается на официальной странице театра в соцсетях.
Спектакль основан на трагикомедии, созданной по мотивам комедии Жана-Батиста Мольера. В этой интерпретации Дон Жуан воплощает распутство, непокорство и безбожество, а его приключения и взаимодействия с другими персонажами создают захватывающую драматическую атмосферу.
«Мы рассказали одну из самых известных историй - обратились к знаменитому сюжету, к вечному образу. Покоритель сердец или губитель жизней? Самодовольный красавец или разрушающий себя и других заблудившийся человек? Кто он - Дон Жуан? Мы долго готовились, мы сомневались, что всё получится - режиссёр спрашивал у актёров: «А потянете ли вы?..» И всё получилось», - написали сотрудники театра после премьеры.
Для своего спектакля режиссер Барзу Абдураззаков тщательно выбирает актерский состав. Он пробует каждого актера на одну и ту же роль, а кого-то выбрал сразу.
У него свои критерии выбора, он смотрит на актерское мастерство, физические данные, голосовые данные и, конечно же, соответствие требованиям спектакля. Подробнее об этом можно посмотреть здесь.
После просмотра спектакля зрители рукоплескали. А некоторые выражали свой восторг в соцсетях.
«Режиссёр как всегда на высоте, у меня лично не хватает знаний театрального критика, но скажу одно, После каждого спектакля режиссера Барзу Абдураззакова я горжусь тем, что у таджикского народа есть такой талантище! Низкий вам поклон!», - написала Мехрангез Каримова.
Этой зимой читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК
Как выбрать SPF-крем: 7 трендов и советы таджикского дерматолога для идеальной защиты кожи
Как понять, правильные ли подгузники ты выбираешь для своего ребенка?
Как Ленинградский театр комедии в годы ВОВ работал в Душанбе
Задолженность по зарплате в Таджикистане за год выросла на 20%
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 27 апреля 2025 года
Более 200 тысяч человек собрались в Ватикане на похоронах Папы римского
Куда обратиться с зубной болью в Душанбе ночью?
Четыре бронзы и одно серебро. Дзюдоисты Таджикистана завоевали первые медали на чемпионате Азии
ЭСКАТО ООН приняла резолюцию Таджикистана о сотрудничестве по воде и климату
Высохли или выглядят высохшими? В центре Худжанда пожелтели листья у посаженных недавно магнолий
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста