Они придумывают фирменные блюда и те в миг становятся хитом продаж, делятся рецептами – сотни людей бегут повторять это, а их блоги в соцсетях набирают десятки тысяч просмотров и лайков.

Мы сейчас не о победителях "Адской кухни", а о наших соотечественниках, которые задают моду на блюда.

 

Шеф повар – модель

Вкусная еда и Шамсиддин – синонимы. В свои 22 он является шеф-поваром худжандского ресторана – корабля "Темурмалик" и лицом двух брендов.

Страсть к кулинарии заметила мама, когда 5-летний Шамсиддин остался один дома, проголодался и пожарил себе мясо. Уже после мальчика никто не мог выгнать из кухни: ему было очень интересно смотреть, как готовятся мамины блюда.

Так, в 14 лет начался путь от помощника повара столовой до шеф-повара ресторана.

Как истинный таджик, Шамсиддин обожает готовить мясные блюда, его знают по безумно сочным "Стейк-хаусам" - это фирменное блюдо принесло ему известность еще 3 года назад, когда он работал шеф-поваром в ресторане "Истиклол".


Весь секрет блюда в маринаде, а время прожарки стейков - всего 6 минут. Блюдо состоит из: 4 ломтиков мяса, 8 тонко нарезанных ломтиков помидоров, картошки, зелени и соуса. Ежедневно это блюдо в его ресторане заказывают по 30-35 порций.

А еще Шамсиддин любит турецкую и европейкую кухню, даже планирует уехать в Турцию после пандемии, чтобы полностью освоить ее.

Молодой шеф-повар состоит в проекте "Foodi", где разрабатывает меню на заказ для других заведений и  принимает заказы на выездные банкеты.

«Бывает в загрузочные дни работаю по 18 часов. Но я никак не устаю от этого, я горю этим. Я счастлив!», - с гордостью заявляет Шамсиддин.  
1/8

Вот уже полгода талантливый шеф-повар ведет кулинарный блог в Instagram, где делится рецептами разных блюд. За данный период он собрал почти 3 тысячи единомышленников.

Ему поступило множество предложений об организации мастер-класса для девушек и он уже начал работать над программой.

А еще у Шамсиддина круто получалось позировать в кадрах. Так что заметив его, молодому человеку предложили стать лицом  худжандского бренда "RESERVED" и параллельно "ZARA MEN DUSHANBE".


А совсем недавно Шамсиддин получил приглашение на участие в ежегодном мероприятии TAJIKISTAN FASHION WEEK.

 

Повар – лингвист

Нозанин родом из Худжанда, но уже 13 лет живет вместе с семьей в Москве. Она является food-блогером в Instagram. Там она регулярно делится рецептами и лайфхаками приготовления блюд.

«Сначала как таковой страсти к кулинарии не было, но после просмотра ТВ-шоу «Адская кухня» во мне появилась большая любовь. Мне очень понравилось, как участники трепетно относились к каждому блюду, учитывая все нюансы, основным из которых являлась подача», - говорит Нозанин.

Правда, сама девушка признается, что в случае такого предложения, отказалась бы учавствовать в программе:

"У меня напрочь отсутсвует соревновательный дух", – смеется Нозанин.

Она - фанат средиземноморской кухни, так как любит рыбу в сочетании с овощами. Говорит, что это полезно для организма.

Показывать свои шедевры девушка начала сначала друзьям, отсылала фотографии блюд со словами: «Ну как?», на что друзья советовали начать выкладывать рецепты в Инстаграм.

Подает Нозанин еду так, как ей самой нравится, и это находит отклик у ее аудитории, что очень радует блогера.

1/5

Девушка старается уделить время и рада помочь каждому, кто обращается к ней за советом. Неспроста у нее уже более 5 тысяч подписчиков.

А вот по профессии Нозанин лингвист-переводчик и работает преподавателем английского языка в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

«Определенно, музыка и кулинария идентифицируют меня, как личность» - признается Нозанин.

 

Шеф повар – финансист

Возможно, мы бы знали 29-летнего Дадоджона Аскарова не как шеф повара ресторана при МГК «Парламент», а как одного из финансистов, но судьба распорядилась иначе.

В 19 лет юноша поступает в университет. Чтобы покрыть оплату за обучение, устраивается на работу в один из ресторанов Худжанда. Так, Дадоджон проходит путь от кассира до шеф-повара ресторана «Хаймаи Хайем», а после работает в «Парламенте».

«Мне кажется я не работал только официантом и техничкой», - шутит молодой повар.
1/6

Перспективный шеф-повар прославился своим нестандартным отношением к блюдам.

Например, в 2015 году он стал первооткрывателем и начал готовить жаренное мороженое из тайской кухни и рыбу, запеченную в соли.

Да, все верно, мороженое жарится в масле, а рыба печется в панцире из соли, но при этом не становится соленной на вкус. Так почему же она не становится соленой? Весь секрет в сорте соли, которая остается в тайне.

«Когда замечаю в интернете какое-то интересное блюдо, начинаю готовить, переделывать и так - до совершенства», - говорит Дадоджон и щедро делится рецептом жареного мороженого.

Чтобы приготовить жаренное мороженое у себя дома достаточно иметь: мороженое, кукурузные хлопья, яйца, муку, сливочное и растительное масло.

1. Ложкой для мороженого сформируйте шарики, выложите их на пергамент. Отправьте на полчаса-часик в морозильник.

2. Взбейте в небольшой миске яйца. Отдельно просейте муку и чуть измельчите хлопья.

3. Каждый шарик окуните сначала в яйцо, а потом в муку. После снова в яйцо и затем - в кукурузные хлопья

4. Выложите мороженое на пергамент и уберите в холодильник еще минут на 40.

5. На сковороде разогрейте сливочное и растительное масло. Жарьте шарики до румяности с двух сторон буквально по 30 секунд.

1/4

Чтобы освоить арабскую и грузинскую кухню молодой человек улетел в Дубай на 3 месяца, после чего в Москву на месяц. Сам он предпочитает итальянскую и французские кухни и планирует поработать в Италии, чтобы стать самым лучшим поваром в Таджикистане.

 

Повар – актриса

Майсара с детства очень любила готовить, но заниматься этим профессионально ее вдохновил муж. Он – гурман и некоторое время работал поваром в Нью-Йорке.

Майсара по сути повар – самоучка, всему научилась методом проб и ошибок. Затем, к ней пришла идея делиться своими рецептами в кулинаром блоге в Instagram.

1/3

Сейчас у нее 25 тысяч подписчиков, а каждое видео набирает от 5 до 20 тысяч просмотров.

Майсара в прошлом актриса, причем очень хорошая. В 2003 году она заняла первое место на конкурсе "Парасту". После чего сыграла роль Зеби в картине "Бобои Гафор ва Санам", которая завоевала сердца многих поклонников таджикских фильмов. В картине Бобои Гафор испытавает чувства к Санам, а его внук Неъмат влюбляется во взрослую Зеби.


После выхода этой картины девушке поступало множество предложений о сотрудничесве, но к тому времени бывшая актриса обрела семью и полностью ушла из кино.

Кроме того, Майсара любит фотографировать и вскоре планирует открыть фотостудию и полностью посвятить себя любимому делу.

 

Повар - танцор

DjoniTedj или просто Зарифджон родом из Худжанда, но 20 лет вместе с семьей живет в Ростове-на-Дону, а лето проводит в Анапе. Ему 38.

Зарифджона всегда тянуло к национальной и азиатской кухне, а в Ростове не было национальной кухни, которая пришла бы ему по душе. Так он научился готовить сам.

Джонитедж очень любит путешествовать и познавать мир, он объездил почти всю Европу, и не останавливается.

"Я хочу купить дом на колесах и ездить по всему свету",  – говорит он.

Зарифджон пробовал себя во многих сферах, чтобы найти свое призвание, и поэтому 10 лет проработал артистом балета, затем решил попробовать себя в сптриптизе.

Но сейчас развивает себя в сфере блоггинга, и ведет лайф-контент: делится рецептами разных блюд.

За 9 месяцев в его Instagram набралось более 9 тысяч подписчиков, а в Тиктоке 48 тысяч. Самое популярное его видео тут набрало 104 тысяч просмотров.