Альпинист из Таджикистана Фарход Муминов поднялся на самую высокую точку Африки - гору Килиманджаро. Об этом Муминов сообщает на своей странице в соцсети Facebook.

Гора Килиманджаро - самая высокая точка в Африке. Она представляет из себя потенциально активный вулкан, который расположен на северо-востоке Танзании. Его высота составляет 5895 метров.

Еще в декабре 2012 года таджикский альпинист в интервью «АП» говорил, что, по его мнению, одна из главных проблем альпинизма в Таджикистане – слабая государственная поддержка. «У нас такие замечательные места, хорошие природные условия для альпинизма и туризма.  Нужно привлекать внимание туристов, выделять деньги для организации туров, восхождений, возродить школы по альпинизму… Без этого никак не получится таджикскому альпинизму встать на ноги. У меня есть друзья, иностранные альпинисты, которым государство оплачивает финансовые затраты на покорение новых вершин. Наши же ребята пока сами за себя…».

Следует отметить, что Муминов в прошлом году также покорил самый высокий пик Европы Эльбрус и пик Ленина на Памире. За его плечами много покоренных вершин, у него десятки наград и медалей, в том числе - золотые за картографирование, спортивное ориентирование (вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти маршрут, спланированный на местности и отмеченный контрольными пунктами). Он также является единственным мастером спорта Таджикистана по горному альпинизму.