Супруга президента США Мишель Обама 4 марта  наградила  известную таджикскую правозащитницу, директора ОО «Перспектива+» Ойнихол Бобоназарову премией International Women of Courage, которая ежегодно вручается Госдепартаментом США за отвагу десяти женщинам со всего мира. Об этом сообщается на сайте Госдепа США.

Ежегодная премия International Women of Courage была учреждена в США в 2007 году госсекретарем Кондолизой Райс. Премию вручают женщинам, которые занимаются борьбой за права человека и общественный прогресс, нередко подвергаясь при этом риску

По информации Agence France-Presse, среди остальных девяти номинантов премии — 16-летняя индийская правозащитница по имени Лакшми (Laxmi), которая начала свою деятельность в этом направлении сразу после покушения на ее жизнь, адвокат Фиджи Рошика Део (Roshika Deo), гинеколог из Афганистана Насрин Ориакил (Nasrin Oryakhil), епископ Евангелистско-баптистской церкви Грузии Русудан Гоциридзе и другие.

Церемония вручения премии прошла в здании Госдепартамента США. Госсекретарь США, обычно присутствующий на церемониях вручения премий, на этот раз пропустил мероприятие: Джон Керри в настоящее время находится в Киеве.

Ойнихол Бобоназарова окончила юрфак Таджикского госуниверситета (1971) и аспирантуру Академии наук Таджикистана (1971-76). С 1976 - преподаватель юрфака, с 1989 года декан юридического факультета ТГНУ. С 1990 (по приглашению Ш.Юсуфа) - член Демократической партии Таджикистана. В 1994 году 1 месяц находилась под домашним арестом, уволена из ВУЗа, но вскоре была помилована Э.Рахмоновым. По ее словам, ей предлагали предлагали политическое убежище в России (Ельцин), Иране, Америке, Чехии. В 1996-2004 гг. - советник по правам человека в Таджикском представительстве ОБСЕ. В 1997 году выдвигалась на пост заместителя генерального прокурора по 30% квоте «Объединенной таджикской оппозиции», но отказалась принять должность. В 1996-2007 гг. - председатель правления представительства Фонда Сороса в Таджикистане. С 2007 года Бобоназарова возглавляет общественное объединение «Перспектива+», которое занимается мониторингом ситуации в тюрьмах, борется с пытками, защищает права женщин и трудовых мигрантов. На прошедших в ноябре 2013 года президентских выборах в стране она была выдвинута единым кандидатом в президенты от оппозиции, но ей не удалось в срок собрать в свою поддержку 210 тыс. подписей.