13 декабря исмаилиты всего мира отмечают 80-летний юбилей своего духовного лидера, принца Шах Карима ал-Хусейна Ага Хана IV. О том, кто такой Его Величество Ага Хан и каковы его заслуги в Таджикистане – в материале «АП».

«Сеид, мультимиллионер, основатель курорта Порто-Черво», - первое, что бросается в глаза, когда читаешь Википедию. «Первым занялся обустройством Изумрудного побережья Сардинии, которое со временем превратилось в одну из самых фешенебельных курортных зон мира». «…Принимал участие на зимних Олимпийских играх в Инсбруке в 1964 году. Яхтсмен, горнолыжник, увлекается верховой ездой», - читаем дальше. «Входит в ряд 14 богатых монархов мира. Занимается благотворительностью, в Европе ведет светский образ жизни. Основные доходы получает от занятий чистокровными лошадьми…»

«Американский журнал Forbes включает Ага-Хана в список самых богатых королевских особ в мире, его состояние оценивается в 800 миллионов долларов. Другие источники называют еще большую цифру - более трех с половиной миллиардов долларов».

с сайта huffpost.com

Ага Хан IV удостоен большого количества наград - Кавалер Большого креста - ордена «За заслуги перед Итальянской республикой», Командор ордена Почётного французского легиона, Глава ордена Золотого Сердца Кении и еще множества других из разных стран мира. Последний орден «Данакер» ему был вручен президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым в октябре этого года. Его Высочество также является почетным доктором 15 университетов мира и почетным членом множества обществ и организаций. С 1992 года он почётный гражданин Самарканда.

Официально нанес визиты и встречался со многими «великими мира сего». Королева Великобритании Елизавета II еще больше полвека назад присвоила ему титул «Его Высочество», а шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви — «Его Королевское Высочество».

49-й имам

Шах Карим ал-Хусейн Ага Хан является 49-м наследным имамом мусульман-исмаилитов, его считают прямым потомком Пророка Мухаммеда по родственной линии его кузена и зятя Али, первого имама и его жены Фатимы, дочери Пророка.

Его Высочество Ага Хан стал имамом 11 июля 1957 года в возрасте 20 лет, унаследовав престол своего деда - сэра Султана Мухаммед Шаха Ага Хана. Шах Карим ал-Хусейн - сын принца Али Хана и принцессы Таджудавла, родился 13 декабря 1936 года в Женеве. Раннее детство прошло в Найроби (Кения), он учился в школе Ле Рози Швейцарии, затем в Гарвардском университете. Живет около Парижа в замке Аглемонт. У него три сына и дочь.

Возглавив Имамат в 1957 году, Ага Хан на протяжении вот уже 60 лет заботится о благополучии всех мусульман-исмаилитов мира, которые составляют более 20 миллионов человек и проживают в 25 странах, в основном, в странах Африки и Азии, в том числе Пакистане, Афганистане, Таджикистане и Иране. Большие общины есть также в США, Канаде и Великобритании. 

На открытии кампуса Университета Центральной Азии в Нарыне

Журнал «Magazine Metropolis» отмечает, что «человек, принадлежавший одновременно и Востоку и Западу, Ага Хан, бросает вызов каждому западному стереотипу исламского религиозного лидера». Европейская ментальность в сочетании с приверженностью к исламским ценностям делают лидера исмаилитов «своим» как в мусульманском, так и в западном мире. Что же такое сделал Ага Хан, отчего его деятельности дают такую оценку?

Ага Хан придает особое значение идее ислама, как мыслящей, духовной вере: вере, которая учит состраданию, терпимости и возвышает достоинство человека, как наивысшего творения Аллаха. Следуя традициям ислама, Имам имеет предписание постоянно защищать право человека на личный интеллектуальный поиск и следовать своему этическому видению общества, вдохновленному исламом в повседневной практической жизни.

В 1967 году был основан Фонд Ага Хана, в 1976-м - учреждена премия Ага Хана по сельскому хозяйству, в 1977-м основан институт по исследованию учения исмаилитов и учреждена премия Ага Хана по архитектуре.

Принц Ага Хан является создателем и спонсором многочисленных благотворительных проектов, осуществляемых во многих странах, в том числе в государствах Центральной Азии.

Гарант мира и стабильности

С 1992 года, когда в Таджикистане шла гражданская война, Фонд Ага Хана бесплатно стал снабжать Горно-Бадахшанскую автономную область и другие регионы республики продовольствием. «Я не встречал в Хороге ни одного дома, где бы после трапезы семья не обращала свой благодарный взор к его портрету», - писал журналист «Известий», восхищаясь его щедростью.

В 1995 году впервые Имам Ага Хан IV прибыл на Памир в сопровождении президента Таджикистана. За последние годы он несколько раз посещал нашу страну. Как рассказывают сами жители Памира, когда в 1993 году боевики достигли Дарвоза, именно Ага Хан призвал Совет сил самообороны Памира сложить оружие. Полевые командиры, противостоявшие правительственным войскам, отступили, благодаря чему бои не переместились вглубь Бадахшана. 

Asia-Plus
Многие студентки из Таджикистана в Нарыне при виде Имама не смогли сдержать слез счастья.

Как рассказал один из бадахшанских лидеров, «наказ Ага Хана: «Живите по законам своего государства». Он призывает к мирному существованию, поскольку в исмаилизме осуждается всякая агрессия.

И даже в 2012 году когда политическая обстановка в Горном Бадахшане была очень напряженной, одно только обращение Ага Хана к народу о примирении с правительством спасло страну от кровопролития. Как отмечают эксперты, основным постулатом современного исмаилизма является лояльность к властям, что неоднократно подтверждала политика Ага Хана в течение 20 лет по отношению к Таджикистану.

Вклад в развитие

Под его руководством действует организация Aga Khan Development Network (AKDN), в рамках которой функционирует ряд социально-экономических, образовательных и культурных учреждений. Он - основатель и президент одноименного Университета в Пакистане, а также Университета Центральной Азии, один из кампусов которого открылся в этом году в Нарыне (Кыргызстан), а два других строятся в Хороге (Таджикистан) и Текели (Казахстан). Отсутствие возможности для молодежи из бедных стран получить качественное образование заставило Его Величество решить вопрос инновационной концепции образования мировых стандартов и построить современное учебное заведение с мировым именем не в большом мегаполисе, а в горной, труднодоступной местности, чтобы молодежь даже из глубинок могла получить отличное образование.

Среди достижений Фонда Ага Хана можно назвать такие грандиозные проекты, как строительство Ишкашимского моста, связывающего Центральную и Восточную Азию с Южной и Западной Азией, реабилитация энергетической компании «Памирэнерго», возведение пяти мостов через реку Пяндж на границе между Таджикистаном и Афганистаном, строительство участка автодороги Мургаб-Кульма с выходом в Китай и Пакистан, создание Первого Микрофинансового Банка в Таджикистане, открытие 5-звездочной гостиницы Серена Душанбе, сети школ непрерывного образования УЦА в Душанбе и Хороге, компании Tcell, которая является ведущим оператором мобильной сети GSM в Таджикистане. За этот период создан Национальный совет исмаилитов, а в 2009 году в Душанбе построен Исмаилитский центр. Сейчас программа работает в 32 районах. 

Радио "Озоди"

В планах фонда Ага Хана по развитию - построить лицеи в Ишкашиме, Шугнане, Рушане и еще один - в Душанбе, а также академию Ага Хана, которая уже есть в Найроби и Хайдарабаде. Еще фонд планирует инвестировать в строительстве гидроэлектростанций «Себзор» и «Санобод» в Рошткалинском районе.

«Одним из важнейших уроков, извлеченных после полувековой моей работы в развивающихся странах, является признание того, что заменить страх на надежду, является самым сильным трамплином прогресса», - отметил Ага Хан в своем выступлении в Кабуле несколько лет назад. Именно он помог заменить Страх на Надежду, которая в итоге переросла во всеобщую Любовь.