В конце прошлого года в Душанбе прошел инновационный бизнес-тренинг «Бонус», а совсем недавно мы стали свидетелями проведения второго по счету женского форума «Я». За всем этим и еще многими другими проектами стоит незаурядная женщина, в недавнем прошлом, руководитель компании «Идея», а ныне – ее идейный вдохновитель и коуч-тренер Фируза Насырова. О том, как женщина, работавщая раньше в крупной успешной компании, смогла открыть свое дело, – в материале «АП».

 

Как появилась «Идея»

Фирузу я раньше знала как психолога, она писала в рубрику о психологии для журнала «VIPzone». А недавно случайно узнала, что она – внучка легендарной личности, в бытность СССР - первого лица страны Турсуна Ульджабаева и дочь известной «киношницы» Манзуры Ульджабаевой. Но Фируза из категории тех, кто «сам себя сделал» и построил свою судьбу. У нее два гуманитарных образования, когда-то работала в школе, преподавала в Педагогическом университете, МГУ, а теперь - в РТСУ. Начинала в Национальной ассоциации малого и среднего бизнеса. Позже в ее жизни началась тренерская работа в сфере коммуникаций в деловой среде. До недавнего прошлого Фируза работала в компании «Газпромнефть-Таджикистан». В общем, биография у нее солидная, и если все перечислять, не хватит места.

Но меня заинтересовала социальная направленность всего того, чем занимается ООО «Идея». «Работая в солидной компании, я поняла, что мне нужно что-то другое, свое, где бы я могла развиваться и развивать других. Так и появилась «Идея», - объясняет Фируза.  

«Идея» существует уже пятый год, но получила широкую известность год назад, когда 7 марта 2017 года организовала первый женский форум «Я», и сразу за ним последовал проект «Другая Я»,  имеющий социальную направленность. В чем «фишка» данного проекта, ведь в стране полно компаний и организаций, которые занимаются женщинами и вообще, женской тематикой? Почему людей «зацепил» именно этот проект?

 

«Другая Я» - проект преображения

Дело в том, что Фируза и ее «идейные» коллеги – Асад Голубев, Зокир Нишонбаев и Тахмина Шерматова пошли другим путем. Они создали свой проект для женщин, которые хотели полностью измениться, особенно внутри себя, поверить в свои силы, начать новую жизнь. Благодаря этому проекту 9 участниц, которые были выбраны через соцсети по рекомендациям их близких, в течение 9 месяцев (было всего 3 сезона по 3 участницы) научились многим навыкам, поверили в себя и начали новую жизнь. Были и те, кого в последующем «Идея» обеспечила даже работой. Для начинающей компании это очень смелый шаг - «пан или пропал». Ведь репутация для компании важнее всего. Но через год, когда состоялся второй по счету форум «Я», глядя на улыбающихся и счастливых женщин, которые в начале проекта горько плакали и жалели себя, стало понятно: «Идее» идея удалась.

 

Из директора - в тренеры

Фируза недавно ушла с руководящей работы, чтобы не только развивать проект в качестве координатора, но и не забывать о тренерской работе. С начала года она провела уже три тренинга, а в день нашей встречи у нее был индивидуальный коуч по навыкам публичного выступления.

У компании есть своя стратегия, здесь все расписано на год: в марте проведение форума «Я», в апреле – будет дан старт проекту «Другая Я» в совершенно новом формате, о котором хочется немного рассказать. В прошлогоднем проекте женщины, нуждающиеся в своем преобразовании, благодаря партнерам «Идеи» смогли получить целый пакет услуг и навыков: от программы похудения до занятий хореографией и спортом, от умения выпекать до катания на катерах и байках. Все это помогло изменить образ жизни женщин, поверить в свои силы. Но проект  трансформировался и сам. Теперь женщин, которые серьезно решили изменить свою жизнь, ждет участие в реалити-шоу: на протяжении года в течение двух сезонов 10 участниц будут работать со своими наставниками, которые с помощью своей индивидуальной программы помогут изменить этих женщин.

 

Хочешь преобразиться? Поезжай в кишлак!

По признанию автора идеи, Фирузы, очередной проект – «мегадорогой»: шоколадное обертывание, лазерная терапия, одежда от стилистов, консультации психолога и прочее. «Если честно, я не помню, когда сама принимала шоколадное обертывание. А здесь женщины получают все просто так. А убедить будущих партнеров поддержать проект - ох, как нелегко. Поэтому я хочу, чтобы участниками проекта стали те, кто действительно этого стоит, те, кто готов на полную трансформацию, а не просто пришел получить что-то «на халяву», - объясняет она.

Самое интересное – в рамках проекта участницам придется жить в сельских условиях - доить корову, изготавливать кизяки, работать в огороде…

«Мы уже знаем, что это будут за кишлаки. Я сама большую часть своего детства провела в кишлаке у дедушки с бабушкой, поэтому знаю, сколько хорошего он может дать людям. Там все настоящее», - объясняет наша героиня.

Кстати, о наставниках. Они очень серьезные. Например, Далер и СабинаТюряевы, чемпионы по таэквондо, Шараф Давлатов–руководитель американского центра в Душанбе, Зокир Нишанбаев – чемпион по кикбоксингу и другие – в общем, команда собралась «не хилая».

К тому же, в проект планируется взять в два сезона по одной девушке с инвалидностью, с которыми будет заниматься по разработанной программе Суруш Рахмони – пиар-менеджер компании «Мегафон». Предполагается, что девушки научатся зарабатывать сами и интегрироваться в общество.

В июне разносторонняя «Идея» планирует организовать для детей грандиозное мероприятие - некий благотворительный социальный медийный проект, о деталях которого пока умалчивается.

В сентябре, в сезон бабьего лета, запланировано проведение загородного «Бабьего бунта» - ивент-мероприятия «без масок, красок и нарядов» с участием только женщин, где каждая сможет отдохнуть от всего. В ноябре мероприятие для бизнес-консалтинга, а в декабре пройдет второй бизнес-тренинг «Бонус». Кстати, Фируза Насырова считает, что эксперимент с проведением этого мероприятия в бизнес-среде им удался, и он был смелым.

«Самый главный индикатор этого проекта, когда в одном зале руководитель кафе «Mazza» признался открыто о своих проблемах, а менеджер «Topioka» (один из его прямых конкурентов) дает ему советы, при этом отмечая, в чем «Mazza» лучше них самих. Стало понятно, что «Бонус» стал площадкой для откровенного диалога маркетологов и руководителей бизнес-компаний между собой», - отмечает наша героиня.  

В довершение мысли о будущих проектах отмечу, что уже сейчас Фируза и ее сподвижники проводят переговоры насчет организации третьего форума «Я» в Душанбе и хотят выйти на международный рынок, привлекая участников из стран СНГ.    

 

Делать то, что любишь

Развивая компанию на бизнесе проведения мероприятий, впервые в этом году ребята отказались от участия в тендерах. По сути, они отказались от больших денег. По откровению самой Фирузы, им теперь просто некогда заниматься чужими проектами, когда у них есть свои. И наверное, все дело в команде, которую она собрала. Их всего пятеро – Зокир, Асад, Тахмина, сама Фируза и бухгалтер Азиза, с которой она работает 15 лет. Но все они – энтузиасты, которые преданы своей «Идее». И еще очень помогают волонтеры, число которых растет с каждым разом.

Каждый проект – это бессонные ночи, споры, отстаивание своей точки зрения, в этом, наверное, суть командной работы. В итоге получается мероприятие - бренд, в котором хочется еще раз поучаствовать.

«Конечно, за каждым мероприятием стоят поиск партнеров, переговоры и часы убеждения, разработка и реализация всего задуманного. Это не «адский труд». Мы просто делаем то, что любим, - говорит Фируза и затем, немного подумав, добавляет, - но практически после проведения очередного мероприятия, мы уже не ходим по офисам в поиске бизнес-партнеров. Они сами приходят к нам».

Наверное, это и есть самый лучший индикатор оценки работы «Идеи» и ее очаровательного основателя Фирузы Насыровой.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus