Президенты, парламентарии, члены правительства Таджикистана и Кыргызстана спокойно обсуждают вопросы спорных территорий на границе двух государств, однако проблемы там не решаются.

«Отдельные группировки граждан, особенно сопредельного государства,  в данном вопросе никого не слушают,  им кажется, что киданием камней друг на друга проблема решится», - заявил «АП» глава комитета таджикского парламента по обороне и безопасности, генерал-майор, доктор юридических наук Джурахон Маджидзода.

Депутат уверен в том, что каждый конфликт на границе усугубляет решения вопроса.

«Если бы и Таджикистан, и Кыргызстан ранее своевременно привлекли бы к ответственности зачинщиков беспорядков на границе, сегодня там было бы намного спокойнее. Бездействие властей, особенно приграничных с Таджикистаном территорий Кыргызстана, порождает чувство безнаказанности у некоторых граждан», - отметил депутат.

Он убежден, что на сегодняшний день и Душанбе и Бишкек должны строго контролировать ход выполнения ранее достигнутых договорённостей по границе, при этом ускорит процесс по демаркации и делимитации границы.

Власти Таджикистана и Кыргызстана по итогам состоявшихся 15 марта текущего второго раунда переговоров приняли решение о наказании виновных в организации конфликта на границе двух государств. Тогда в  результате конфликта на границе 13 и 14 марта погибли два таджикистанца. Ранения различной степени получили 20 человек, в том числе, двое граждан Кыргызстана.

Тогда стороны заявили, что будет создана совместная следственная группа, которая изучить все обстоятельства, связанные с конфликтом на границе Исфары и Баткена.

Вице-премьер-министр Кыргызстана Жениш Разаков тогда  подтвердил, что по итогам второго раунда переговоров с таджикской стороной по ситуации на границе решено создать совместные следственные группы, куда войдут представители Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел страны.

Но пока информации о наказании тех или иных лиц по ситауции на границе не было.

Оставайтесь с нами в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.ДзенOK и Google Новостях.