Руководитель Международного института здоровья и обследования США в Нью-Йорке, доктор Араш Алаи в эфире таджикского ТВ «Джахоннамо» на простом и доступном языке рассказал об особенностях COVID-19 и об эффективных путях его предотвращения.

Доктор Араш Алаи, проживающий в Нью-Йорке, известен в медицинской среде Таджикистана. В течение нескольких лет он в качестве международного эксперта сотрудничает с Министерством здравоохранения республики.

Доктор Алаи, в частности, отмечает, что коронавирусы знакомы человечеству уже тысячелетия.

«То есть, главный фактор коронавирусного заболевания не является чем-то неизвестным. Но трудность заключается в том, что новый вид вируса имеет животное происхождение, видоизменился, сделал генетический скачок и породил новую болезнь. В 2002 году это был «SARS», в 2012 году - «MERS», а теперь COVID-19…Для того чтобы жить и распространяться, вирусы нуждаются в живом организме и в живой клетке. Такой живой клеткой для COVID-19 являются легкие...», - говорит врач.

По его словам, согласно исследованиям, проведенным в мире, 85% людей, инфицированных COVID-19, излечиваются без лечения, порой у них нет никаких признаков.

«У 15% симптомы могут проявляться сильно... От 1 до 3-х процентов, а в некоторых случаев до 5 процентов лишаются жизни», - говорит Алаи.

Доктор считает, что соблюдение правил личной гигиены и самоизоляция - это очень важно.

«Весь мир должен соблюдать эти правила. Потому что мы знаем, что имеем дело с болезнью, от которой ни один народ, ни одна страна не имеет иммунитета. Эта болезнь обрела всемирный характер. По этой причине все население планеты должно сплотиться, и все мы должны соблюдать правила гигиены, чтобы взять под контроль эту болезнь», - отметил он.

Невзирая на то, говорит врач, есть симптомы или нет, есть температура или кашель, все должны соблюдать правила гигиены.

«Первое, носите медицинские маски. Второе, чаще мойте руки и по возможности надевайте перчатки, потому что руки касаются денег, дверных ручек, стен и других мест, а затем прикладываются к глазам. Третье, в местах, где собирается большое количество людей, соблюдайте дистанцию в 2 метра», - рекомендует Алаи.

Это еще важно потому, что у многих людей болезнь проходит бессимптомно.

«У людей, заразившихся небольшим количеством вируса, иммунитет отвечает сравнительно мягко. По этой причине симптомов у них мало. Но вирус распространяется в их теле, и они являются источниками заражения других, - разъясняет он. - Трудность, которая возникла в Нью-Йорке и мире, заключается в том, что врачи полагали, что если у человека поднялась температура или он кашляет, то обязательно заражен коронавирусом. Поэтому таких людей охватили карантином. Затем, когда увидели, что болезнь распространяется, выяснилось, что в организме 30-50% людей без признаков заболевания существует вирус, и они его передают другим. Это очень важно знать гражданам Таджикистана».

При этом он отметил, что главной причиной распространения болезни в Нью-Йорке стали метро и автобусы, потому что в них люди находятся близко друг от друга.

Если температура достигает выше 39 градусов, или дыхание учащается в минуту более 25 раз, то тогда необходимо обратиться к врачу. Если этого нет, то нет нужды в тестировании и антибиотиках, поэтому не нужно делать пустых затрат. Следует пить теплую воду, соблюдать гигиену, и после двух недель наступит оздоровление.

Доктор Алаи также отметил, что заболевание имеет два периода.

«С момента, когда вирус проникает в организм, мы имеем один промежуток времени и другой, когда проявляются симптомы. С момента, когда симптомы появляются, а затем постепенно снижаются, это означает, что человек уже не болен и не может распространять вирус, но кашель может сохраниться еще несколько недель. Есть люди, у которых проблемы с легкими и обонянием, и если эти люди заражаются коронавирусом, то у многих исчезает чувство обоняния, и они не ощущают вкуса. Но это не должно вызывать озабоченность, потому что они постепенно пройдут. Неважно, есть у вас симптомы или нет, важно то, чтобы в течение двух-трех недель, с началом распространения коронавируса в Таджикистане, строго соблюдать правила гигиены», - говорит он.

При этом доктор отметил, что пока нет ответа на вопрос может человек заразиться COVID-19 дважды.

«Мы пока не располагаем данными о том, что единожды заразившийся человек заразился повторно. Возможно, кто-то прочитал о том, что в Южной Корее и Бразилии  были случаи заражения повторно и они были доказаны тестированием в лабораторных условиях. Их тестировали посредством аппарата «Писсиор», который различает вирусы. Но позже результаты показали, что в тестировании допущена ошибка. Поэтому мы не можем однозначно утверждать о повторном заражении коронавирусом», - говорит он.

Араш Алаи также отметил, что до сегодняшнего дня еще не изобретена надежная вакцина против COVID-19.

«Лекарственный препарат «Рендесвир», который многие считают панацеей от вируса, также малоэффективен. Ранее его использовали при лечении Эболы. Но он может только сбить напряжение и сократить сроки болезни. Поэтому нет необходимости закупать это дорогостоящее лекарство для борьбы с коронавирусом... До сих пор еще нет надежной вакцины, а другие лекарства врачи прописывают в случаях сильного обострения… Просто необходимо повысить свою сознательность и оставаться дома, чтобы не заразить других. Как я уже говорил выше, большинство инфицированных коронавирусом людей не нуждаются в лекарственных препаратах», - говорит доктор Алаи.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.