Таджикистан страдает сегодня от высоких цен на интернет-услуги и ограниченного доступа к Сети, особенно в сельской местности, где проживает более 70% населения, заявил постоянный представитель Всемирного банка в республике Ян-Петер Олтерс.

«В 2019 году менее одного из ста домохозяйств имело широкополосный доступ к интернету (в основном в городской местности), и только 35% имели доступ к мобильному Интернету», - передает слова Олтерса пресс-служба Всемирного банка.

Аналогичным образом, по его словам, лишь несколько предприятий имеют широкополосный доступ.

«Такое ограниченное использование интернета препятствует экономическому развитию, в том числе преобразованию промышленных секторов страны», - считает постпред ВБ.

Он подчеркивает, что ситуация усугубляется высокими ценами на международный трафик, высокой стоимостью государственных услуг, ограниченными локальными подключениями и слабой разработкой контента.

Олтерс напоминает, что в 2000-2015 годах сектор информационно-коммуникационных технологий был одним из наиболее динамично растущих в стране, способствовал социально-экономическому развитию и, косвенно, росту доходов государственного бюджета.

«Благодаря прозрачным процедурам лицензирования и низким лицензионным сборам Таджикистан эффективно преобразовал относительную слабость своей экономики - низкий уровень проникновения интернета – в способность привлекать авторитетных международных операторов», - подчеркивает постпред ВБ.

По его словам, в начале 2015 года регуляторный орган электросвязи сообщил о темпах роста доходов от сектора ИКТ почти на 15%.

«Однако с тех пор валовые доходы в секторе ИКТ стали постепенно падать, при этом количество новых абонентов начало снижаться», - говорит он.

Причины ухудшения показателей сектора Олтерс видит в изменении нормативно-правовой среды, отсутствии единых условий на рынке (с учетом доминирования государственной телекоммуникационной компании) и высокой налоговой нагрузке.

«Разумеется, что без распространения высокоскоростного интернета цифровая трансформация в Таджикистане невозможна, а услуги электронного правительства и мобильные финансовые приложения не могут развиваться», - заключает он.

В обновленном в январе этого года рейтинге Speedtest Global Index Таджикистан по скорости мобильного интернета занимает 129 место среди 140 стран мира, а по скорости проводного интернета - 99 место среди 175 стран.

По данным Службы связи, численность пользователей Интернета на начало текущего года составила свыше 3,3 млн, а  абонентов мобильной связи – более 6 млн.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.