В спортивном комплексе «Элит» Службы связи республики состоялся чемпионат Таджикистана по боксу среди взрослых. В финальных боях преимущество было за столичными боксерами, второй показатель – у представителей Согда.

В чемпионате республики по боксу, который состоялся с 31 марта по 3 апреля, приняли участие более 100 спортсменов. Соревнования велись в 13 весовых категориях (8 у мужчин и 5 – у женщин).

В поединках среди женщин столичные спортсменки были вне конкуренции.

В острой борьбе со своими одноклубниками звание чемпиона Таджикистана завоевали душанбинки Сумайя Косимова, Миджгона Самадова, Шоира Зулкайнарова и Идимох Холова. Лишь в весовой категории до 75 кг золотая медаль ушла в Хатлон – ее завоевала  Нодира Каримова.

В боях среди мужчин также лучший показатель у душанбинцев, однако, победа далась им нелегко.

Как всегда сильно выступил на соревнованиях молодой душанбинец Баходур Усмонов. В финале ему удалось сломить сопротивление согдийца Ромиса Шарифзода и завоевать звание чемпиона Таджикистана. Также среди душанбинцев золотые медали завоевали Амирджон Назаров, Мирзомухаммади Бахтиёр, Некруз Салимов, Давлат Болтаев и Сиявуш Забиров.

В двух весовых категориях чемпионами стали Шухрат Сабзалиев из ГБАО и представитель Хатлона Бахтовар Сагизов.

Команда из Согда на этом чемпионате не смогла завеоветь золотые медали, но в 5 весовых категориях они пробились в финал и стали обладателями серебряных наград.

Недавно трое из нынешних чемпионов Таджикистана проявили себя на традиционном международном турнире по боксу памяти Героя Советского Союза Дуйшонкула Шопокова в Бишкеке.

В нем приняли участие почти 200 спортсменов из России, Беларуси, Таиланда, Монголии, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана.

Наша команда на этом турнире завоевала 4 медали. Победителем в весовой категории до 63 кг среди мужчин  стал Баходур Усманов, а у женщин первое место заняла Шоира Зулкайнарова (64 кг). Идимох Холова в весе 69 кг завоевала серебро, заняв второе место, а Сиёвуш Зухуров (91 кг) стал обладателем бронзовой медали.

- В этом году пройдут два важных чемпионата, по итогам, которых определятся участники Олимпиады в Токио. Это чемпионаты Азии и мира. А турнир в Бишкеке стал одним из важных этапов подготовки боксеров к этим первенствам, - рассказал АП тренер столичной школы бокса Мирзо Шамсиев.

По словам Шамсиева, чтобы попасть на Олимпийские игры, наши боксеры должны на азиатском первенстве быть в шестерке лучших в своем весе.

- Но это лишь полдела. Затем уже на чемпионате мира нужно быть среди восьми лучших, - рассказывает тренер. - Мечта любого спортсмена – выступить на Олимпийских играх. Но чтобы добиться больших побед, одного желания и тренировок  недостаточно. Нужны еще выезды на турниры, сборы. С этим у нас большие проблемы. Но мы надеемся, что наши ребята, несмотря на все трудности, смогут показать себя на предстоящих первенствах и пробьются на Олимпиаду в Токио.