Матч 17-го тура высшей лиги чемпионата Таджикистана по футболу между «Истарашаном» и «Хатлоном» был омрачен в минувшую субботу беспорядками на игровом поле.

В матче долгое время в счете вели хозяева после гола Илхомджона Баротов а в начале игры. Ближе к концовке матча тот же Баротов исполнял штрафной удар в сторону ворот гостей, его удар  отразили игроки «Хатлона».

В борьбе за отбитый мяч игрок «Истаравшана» ударил ногой соперника, а потом началась настоящая драка. На видео, опубликованном в фейсбуковой группе «Майдони сабз» («Зеленое поле») видно, как вратарь гостей Шахром Исмоилов убегает от игроков «Истаравшана», но его догнали уже за пределами поля и ударили по лицу. В драке участвовали почти все и не только игроки на поле, но и те, кто находились на скамейке запасных. Сам матч в итоге завершился ничейным счетом 1:1.

В добавленное арбитром время  игрок «Истаравшана» Фируз Караев  и нападающий «Хатлона»  Ахтам Хамрокулов  получили красные карточки.

Как рассказали представители ФК «Хатлон», болельщики команды «Истаравшан» сразу после завершения матча начали закидывать их камнями, нанесли увечья  вратарю гостей  Шахрому Исмоилову и главному тренеру Мехробу Захурбекову. 

Нападающий «Хатлона» Ахтам Хамракулов, которому сломали руки, долгое время не сможет прийти в себя.

Как рассказал президент ФК «Хатлон» Исроил Шарифов, хозяева были изначально агрессивно настроены против игроков «Хатлона». По его словам, даже на предматчевой тренировке зрители на трибунах оскорбляли бохтарских футболистов.

Шарифов отметил, что действительно в матче 1-го круга 21 апреля в Бохтаре произошла стычка, но после матча весь коллектив «Хатлона», в том числе и виновный в избиении игрока гостей Шахром Исмоилов, голкипер хозяев, просили прощения у команды «Истаравшан».

Тогда руководство «Хатлона» организовало после матча «плов дружбы», соперники, сидя за одним дастарханом помирились и обещали, что все произошедшее останется на поле, а вне стадиона они будут уважать друг друга.

Однако, как оказывается, не все были довольны итогами «перемирия».

Хотя, по словам руководителя футбольной команды «Хатлон» Исроила Шарифова, его команда по прибытии в Истаравшан, была принята гостеприимно. Руководитель ФК «Истаравшан» Асрор Шохраджабов принял их достойно, за что ему благодарны гости.

По его словам, после матча игроки «Хатлона» долго не могли покинуть раздевалки из-за того, что болельщики продолжали бросать камни в их сторону.

Трех игроков, зачинщиков инцидента - Баротова, Азизова и Азизбоева забрала милиция. В настоящее время Баротов и Азизов отпущены, а Азизбоеву может грозить 15-суточный арест за хулиганство.

Вратарь «Хатлона» Шахром Исмоилов
Фото со страниц болельщиков в Фейсбуке

Президент ФК «Истаравшан» Асрор Шохраджабов сожалеет о случившемся. Он обещал, что виновные будут наказаны со стороны руководства команды:

 «А такой футбол, где вместо того, чтобы показать игру, футболисты стараются свести личные счеты на поле, не украшает футбол».  

Напомним,  в матче 1-го круга между этими командами в Бохтаре вратарь "Хатлона" Шахром Исмоилов  ударил кулаком в лицо игрока "Истаравшана" Хасанова. За эти действия вратарь «Хатлона» был дисквалифицирован  на 3 матча и оштрафован на 1000 сомони.

После матча некоторые болельщики выразили несогласие с решением Дисциплинарного комитета ФФТ, посчитав, что этого наказания недостаточно для нарушителя и напомнили хатлонцам, что они во втором круге приедут в Истаравшан…

Фото со страниц болельщиков в Фейсбуке

В скором времени ФФТ вынесет решение по поводу этого инцидента.

Обычно, ФФТ за нарушение  Дисциплинарного кодекса за драку и оскорбления отстраняет футболистов от игры на определенный срок (традиционно от 3 до 5 матчей) и налагает крупные штрафы.

Например, за такое нарушение начальник команды «Хулбук» Карим Юсупов был дисквалифицирован на один год и оштрафован на 3000 сомони. 

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.