На стадионе «Mandalar Thiri Stadium» в городе Мандалай завершился матч отборочного турнира чемпионата мира-2022 в группе «F» между национальными сборными Мьянмы и Таджикистана. Со счетом 4:3 победу одержали хозяева поля.

Сборная Таджикистана к этому матчу подошла в роли фаворита, имея в активе 6 очков после 3 встреч, тогда как у соперника не была ни одного очка. В свежем рейтинге ФИФА сборная Таджикистана занимает 116-е место, Мьянма – 147-е.

Проиграв стартовый отрезок времени, команда Таджикистана пропустила быстрый гол. Счет на 10-й минуте открыл полузащитник хозяев Суан Лам Манг. Лишь после этого гости перехватили инициативу во всех компонентах игры, как во владении мячом, так и в организации атак.

Хозяева после гола закрылись в своей половине поля и в основном занимались разрушением атак таджикской сборной. Плотная защитная линия хозяев долгое время не поддавалась натиску подопечных Усмона Тошева.

Только на 36-й минуте Манучехру Джалилову удалось воплотить в реальность преимущество гостей, и счет стал 1:1. Во время очередной атаки таджикской сборной хозяева вынуждены были нарушить правила внутри своей штрафной площадки и главный судья матча - сирийский арбитр Масуд Туфайли назначил пенальти. Его реализовал Джалилов.

Однако, увлекшиеся атакой таджикские футболисты прозевали выход того же Суана – на 41-й минуте матча он второй раз заставил Ятимова вынуть мяч из сетки собственных ворот.

Главный тренер мьянмийцев немецкий специалист Антуан Хей изначально говорил, что его команда будет играть от обороны и стараться поймать соперника на ошибках. Его тактика полностью оправдала себя в первой половине встречи.

После перерыва Таджикистан вновь попал в ловушку – на 48-й минуте нападающий Аунг Ту оставил не у дел всю защиту гостей и отправил 3-й гол в сетку ворот таджикской сборной. Хотя процент владения мячом было в пользу Таджикистана 63 на 37 процентов.

Луч надежды на спасение матча у таджикских футболистов загорелся на 57-й минуте, когда Фарход Восиев сократил отставание в счете 3:2. Но на 63-й минуте игрок Мьянмы Зе Луин Куа, забив 4-й гол своей команды, вновь поставил таджикскую сборную в неловкое положение.

На 76-й минуте Манучехр Джалилов забил свой второй гол, но затем оборона хозяев не допустила промаха. Итог матча – 4:3.

Теперь, чтобы выйти из группы, сборной Таджикистана нужно победить в гостях Кыргызстан. Матч состоится 19 ноября в Бишкеке.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.