Турнир проводился с 21 февраля по 14 марта с участием более 70 шахматистов столицы.

Острая борьба за чемпионство среди мужчин, где участвовал 51 человек,  завершилась сенсацией: 13-летний Джалолиддин Ильхоми, набрав 7,5 очка из 9 возможных, стал победителем турнира для взрослых.

Джалолиддин Ильхоми по центру
Фото представлено Федерацией шахмат города Душанбе

С тем же количеством набранных баллов второе место занял Мехриддин Шарифов, которому 17 лет.

Бронза также не досталась взрослым - ее выиграл 19-летний Шахром Салимов.

«Это свидетельствует о том, что в Таджикистане растет более сильное поколение шахматистов», - отметил вице-президент национальной федерации шахмат, глава Душанбинской федерации Ильхом Юнусов.

Среди женщин, где было 22 участницы, чемпионке Мутрибе Хотами никто не смог оказать достойное сопротивление – она набрала 9 очков и 9 возможных и в очередной раз заняла высшую ступень пьедестала.

Мутриба Хотами

Второе и третье мест заняли Саривноз Каримова и Шукрона Масхабова.

По словам Ильхома Юнусова, чемпионат Душанбе в этом году проводился впервые по опыту крупных мегаполисов – то есть, участники  играли по выходным дням. Поэтому турнир продолжался так долго.
«В этом есть свое преимущество, - отметил специалист. – В будничные дни шахматисты заняты своими делами – кто-то учится, кто-то работает. Чтобы не отрывать шахматистов от их дел, решили провести игры по субботам и воскресеньям. Эксперимент удался».

По итогам турнира 5 лучших шахматистов среди мужчин и 3 призера женского турнира получили право на выступление на чемпионате Таджикистана, который состоится осенью этого года.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.